Mirvari от Татьяны Магдановой

В Катав-Ивановском краеведческом музее открылась выставка Татьяны Магдановой — художника, модельера женской одежды из республики Казахстан. Татьяна живет в городе Рудный. В Катав-Ивановск приехала в гости к своей подруге. Заодно Магданова привезла с собой коллекцию картин, на которых изображены прекрасные дамы. Работы выполнены в стиле импрессионизма. По признанию самого модельера, огромное влияние на ее творчество оказали такие великие художники-импрессионисты как Ваг Гог, Василий Кандинский, Иван Стоянов.

Карьера Татьяны как дизайнера одежды началась в 2007 году. До того, как стать профессиональной швеей, Магданова работала на производстве. Но, поняв, что это не ее стезя, решила открыть собственное дело. Работала поначалу на дому. Спустя три года открыла ателье, арендовав помещение в одном из магазинов Рудного. Приходилось бороться с конкуренцией, брать все заказы подряд, а тут еще грянул кризис, девальвация. На творчество времени почти не оставалось. И все же Татьяна поборола трудности.

Сегодня у Магдановой собственная дизайн-студия, которая называется «Эксклюзив». Есть постоянные клиентки. Работает модельер в одиночку, периодически берет студенток на практику. Дизайн-студия занимается пошивом, декорированием одежды, художественной реставрацией. Располагается студия в огромном бизнес-центре. Но главное в том, что Татьяна наконец-то смогла заняться творчеством в полную силу. Разве красивая одежда — не произведение искусства?

В этом году Магданова приняла участие во второй республиканской выставке товаров отечественных производителей «Сделано в Казахстане». Модельер представила собственную коллекцию молодежной одежды. Топы, оформленные в технике «батик», имели огромный успех.

В выставочном центре собрались представители более трехсот компаний, организаций со всех регионов. Небольшая дизайн-студия женского костюма «Эксклюзив» встала в один ряд с известными домами моды и швейными фабриками Казахстана.

По признанию Татьяны, она очень боялась затеряться среди «монстров» швейного дела со своей коллекцией в 25 предметов одежды и аксессуаров. Но когда к ее топам и юбкам, сумочкам стали подходить посетители выставки, примерять и даже огорчаться, что нет подходящего размера, модельер поверила в свои силы.

Татьяна работает в технике декоративной штукатурки, в стиле арт-деко. Занимается лоскутным шитьем, батиком, фелтингом — это сухое ваяние, для которого у дизайнера есть специальная машинка. Каждую вещь модельер оформляет вручную.

— Взять, к примеру, мои летние топы, — рассказывает Татьяна. — Они сшиты из обыкновенного белого гипюра. Но он какой-то скучный. Поэтому я решила «раскрасить» их в технике «батик». Цвета выбрала самые летние. Получились рисунки «Север и юг», «Лед и пламя» и другие. Когда я училась в художественной студии, узнала, что каждая работа должна иметь название. Поэтому все предметы моего творчества носят название Mirvari. С азербайджанского языка «Мирвари» переводится, как жемчужина. Искренне считаю, что каждая девушка, женщина — это настоящая жемчужина.

Я очень хочу, чтобы посетители выставки поняли и услышали, что говорят мои картины, — подытожила Татьяна Магданова.

И, действительно, модельеру из Казахстана это удалось. Коллекция картин по-своему уникальна, образ, запечатленный на бумаге, говорит сам за себя.

Ольга ЮДИНОВА.

Фото автора.