Любовь к книге — это семейное

Татьяна Гнездина, выпускница школы, пришла на работу в детскую библиотеку Катав-Ивановска 1 сентября 1989 года. С тех пор прошло 26 лет.

— Я с детства люблю детей и книги, — говорит Гнездина. — У нас читающая семья. Мой папа, Валерий Николаевич, не может представить себя без книги. Он рассказывал мне, что еще в детстве, ложась спать, брал с собой фонарик, чтобы читать под одеялом. Мама тоже любит литературу. Так что я — истинная дочь своих родителей. С самого детства я ходила в библиотеку. Очень хорошо помню библиотекаря Лидию Аркадьевну Кужба. Она была очень добра к детям, имела талант увлечь нас книгой.

Идею стать библиотекарем подал мне папа. Если честно, я не планировала свою жизнь связывать с книгами. Но так получилось, что после школы меня взяли на детский абонемент. Проработав совсем немного, я поняла — это мое. С тех пор у меня ни разу не возникло мысли поменять профессию. После года работы в детской библиотеке я подала документы в Челябинский колледж культуры на заочное отделение. Отучившись, получила специальность библиотекаря.

Я хорошо помню свои первые годы работы. Мне нравилось общаться с детьми, видеть в их глазах неподдельный интерес к книге. Я помню всех первых своих читателей. Мы устраивали чаепития, я рассказывала им о детских авторах, интересных книжных сюжетах.Позже у меня родилась идея создать видео клуб «Волшебный мир». Это были занятия, где мы рассказывали детям о творчестве какого-либо писателя. Потом играли, а в конце демонстрировали мультфильм.

Помимо видео клуба мы с коллегами придумали кукольный театр. Первыми героями театра были Книжана и Библиоша, куклы из папье-маше. На смену им пришли домовенок Кузя и Кикимора. Так, через игру, мы знакомим ребят с библиотекой и книгами.

У нас в библиотеке очень дружный коллектив. Случайных людей не бывает. Почти все мы работаем уже большие года. Из коллег давно стали подругами. Вместе отмечаем праздники, семейные торжества. Объединяет нас одно — мы очень любим детей. Мы не просто выдаем книги, мы постоянно тормошим наших маленьких читателей, проводя с ними книжные викторины, устраивая веселые игры, показывая спектакли по книжным сюжетам. Конечно, если быть честной, читателей сегодня меньше, чем, скажем, лет десять назад. Интернет стал нашим соперником. Но, знаете, у нас есть и постоянные читатели. Например, Миша Ибрагимов — ученик шестого класса, очень любознательный ребенок. Для него мы сейчас готовим выставку одного формуляра.

В этом году наша районная детская библиотека отмечает юбилей — 70 лет. Хочу через вашу газету поздравить своих коллег с этой датой.

Ольга ШКЕРИНА.

Фото автора

Один комментарий к “Любовь к книге — это семейное

Обсуждение закрыто.