«И песня тоже воевала»

{datsopic:1142 left} Так сотрудники Катав-Ивановского краеведческого музея обозначили тему прошедшей ежегодной акции «Ночь в музее».

В этом году мероприятие было посвящено 70-летию Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне и замечательным песням, написанным в этот период.

Это была одна из самых необычных ночей в году: привычные, тихие залы музея полностью преобразились. Уже в холле гости погружались в атмосферу 40-годов прошлого столетия. Радиола «Комета» проигрывала пластинки с песнями военных лет. Зинаида Слепова – музейный сотрудник, предлагала гостям поучаствовать в викторине, посвященной вопросам военных мелодий, фильмов и памятников Великой Отечественной войны. В экспозиционном зале гости любовались рисунками, на которых дети кистями и карандашами выразили свое виденье войны.
«В моменты сильных потрясений и создаются самые прекрасные произведения искусства, в том числе, и музыкальные, — говорит Зинаида Слепова. – Песня тоже воевала. Она шла вместе с солдатами, поднимала их на поле боя, возвращала к жизни, помогала совершать подвиги, которые были выше сил и возможностей человека. Первая песня «Священная война», ставшая своеобразным гимном Великой Отечественной войны, была написана сразу же после ее начала поэтом Василием Лебедевым-Кумачом и прогремела на всю страну. Ее впервые спели на Белорусском вокзале, солдаты слушали ее стоя. «Вставай, страна огромная!» — эти строки гремели каждое утро по радио после боя кремлевских курантов.

Сколько же было создано в военные годы песен о любви, разлуке, верности. Их пели бойцы в землянках, в лесу у костра. От них становилось теплее, утихала боль разлуки. Прощания и разлуки, ожидания встреч с любимыми воедино переплели личное и общее. Таковы были песни «Землянка», «Темная ночь», «Огонек». Одним из самых ярких символов Великой Отечественной войны стала песня «Катюша». Ее знал каждый. «Катюша» выступала и бойцом с автоматом наперевес, и солдатской подругой, и медсестрой, и даже партизанкой. Именем «Катюша» солдаты прозвали новые реактивные минометы, которые приводили в ужас фашистов.

Наряду с композициями, рассказывающими о героизме и мужестве советских воинов, появлялись песни веселые и задорные, такие как «На солнечной поляночке», которую создали композитор Василий Соловьев-Седой и поэт Алексей Фатьянов.

Песня «День Победы», написанная на стихи участника войны Владимира Харитонова композитором Давидом Тухмановым к 30-летию Великой Победы, в 1975 году стала знаковым атрибутом торжеств, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, как в нашей стране, так и в ряде бывших советских республик».
Весь вечер в музее звучали стихи и песни военных лет. Юные музыканты – воспитанники Катав-Ивановской детской школы искусств радовали гостей вечера мелодиями, сыгранными на баяне, скрипке. Виртуозная игра на аккордеоне Арины Криушевой вызвала бурю оваций. Юная музыкантша исполнила попурри популярных военных песен. 

Поэты из литературного объединения «Поиск» продолжили тему военной песни стихами, посвященных Великой Отечественной войне и Победе.

Пронзительные строки о военном лихолетье, надежде и радости победы звучали в исполнении Лидии Ларионовой, Светланы Генераловой и других.
Гости долго не расходились. За чашкой чая вспоминали родных и друзей, которые воевали. Делились воспоминаниями о своем военном детстве. Окончилась «Ночь в музее» словами благодарности всем, кто принимал участие в подготовке и проведении акции.

Ольга ШКЕРИНА.
Фото автора.

Один комментарий к “«И песня тоже воевала»

Обсуждение закрыто.