Красиво, зрелищно, эффектно

Диплом Лауреата II степени Областного фестиваля ансамблей бального танца и шоу-программ «Большой вальс — 2019» получила студия бального танца «Hollywood-Dance» Усть-Катавского городского Дворца культуры им. Т. Я. Белоконева, которой руководит Денис Куликов.

В прошлом году такой фестиваль прошел на Южном Урале впервые и вызвал немалый интерес среди воспитанников школ бального танца.

По замыслу организаторов он должен способствовать развитию бальной хореографии, появлению новых студий и танцевальных коллективов. «Бальный танец — это красиво, зрелищно, эффектно. Хореографы и артисты заинтересованы в том, чтобы продемонстрировать художественные достоинства бального танца, его возможности как яркого и красивого шоу. Цель фестиваля — объединить любителей бальных танцев не только в областном центре, но чтобы сообщество росло и состояло и из профессиональных спортсменов, и из любителей», — считает руководитель Челябинского государственного центра народного творчества Оксана Громова.

Надо сказать, что интерес к бальным танцам на Южном Урале очень велик. Так, в прошлом году в Челябинске прошли сразу три статусных события в мире танцевального спорта: Чемпионат мира по танцевальному спорту в дисциплине «секвей» среди профессионалов, Кубок мира по танцевальному спорту по европейской программе среди профессионалов и Кубок губернатора Челябинской области.

Тогда приняли участие в соревнованиях и приехали поболеть за спортсменов около четырех с половиной тысяч человек из более чем двадцати стран.

В этом году областной фестиваль «Большой вальс» феерично прошел девятого марта на сцене Дворца культуры им. Кирова в Копейске и стал одним из самых ожидаемых событий для ансамблей бального танца Южного Урала.

Свое искусство продемонстрировали шестнадцать коллективов, которые показали более тридцати номеров и шоу-программ. На фестивале продемонстрировали художественные достоинства бального танца, его возможности как яркого и красивого шоу исполнители из Усть-Катава, Аши, Миасса, Златоуста, Челябинска, Копейска, Снежинска и Озерска.

«Красиво, зрелищно, эффектно», — так отзываются о фестивале-конкурсе те, кому посчастливилось побывать на нем в этом году. На суд жюри свои программы представили как ансамбли бального танца, так и шоу-дуэты. Они показали номера, основанные на бальной хореографии, в том числе, танцы европейской и латино-американской программы, оригинальные композиции, а также авторские постановки.

Каждый номер отличался оригинальностью и качеством исполнения. Собравшиеся в зале ценители танцевального искусства не уставали восхищаться оригинальными номерами.

Надо отметить, что в программе нынешнего фестиваля были и новшества. Так, в этом году оргкомитет учреждил специальную номинацию «вальс», которая открыла фестиваль и стала прекрасным весенним подарком всем зрителям.

А далее конкурсные номера сменяли друг друга, закружив зрителей в ритме вальса, танго и ча-ча-ча, поражая жюри красивыми костюмами, необычными постановками и, конечно, техническим исполнением.

Усть-Катавский коллектив — студия бального танца «Hollywood-Dance» по руководством Дениса Куликова оказалась на высоте.

— Хотелось бы отметить, что в этом году и руководитель, и ребята подошли очень основательно к своему выступлению, решив удивить всех необычно нежным, лирическим номером про первую любовь, перенося всех на аллеи французского парка «Et la France», где можно встретить и добрых мимов, и романтичные пары влюбленных с обращенными друг к другу нежными взглядами, — говорит заведующая отделом по культурно-досуговой работе ГДК Усть-Катава Ольга Цируль, побывавшая на фестивале. — Именно это, думаю, и запомнилось компетентному жюри, которое состояло из профессионалов своего дела — преподавателей хореографии и руководителей школ бального танца, отозвавшихся о номере студии бального танца «Hollywood-Dance», как об одном из наиболее запоминающихся и наполненных нужной атмосферой.

— Конечно, нам очень важно и приятно такое отношение к нашему творчеству, — говорит руководитель ансамбля Денис Куликов, — а итогом всего большого труда коллектива стали не только добрые слова компетентного жюри в наш адрес, но и диплом Лауреата II степени Областного фестиваля ансамблей бального танца и шоу-программ «Большой вальс — 2019». Считаю, что это — отличное продолжение начатого нами в прошлом году.

Напомним, что в конце марта прошлого года студия бального танца «Hollywood-Dance» приняла участие в областном форуме «Традиции-2018», посвященном 60-летию бального танца в России. Тогда на суд жюри было представлено два номера. Один — в исполнении всего коллектива студии, а другой — дуэт Семена Мамешина и Карины Неваленовой. Оба номера стали дипломантами II степени.

Нам удалось побеседовать с Денисом Куликовым после возвращения с конкурса, и надо сказать, что его просто переполняли позитивные эмоции.

Денис с благодарностью говорил о юных танцорах студии, которые не жалеют своих сил, добиваясь столь весомых результатов, их родителях, которые помогают своим детям в достижении успеха. Упомянул и руководство ГДК, без поддержки которого поездки на фестивали танца было бы очень трудно осуществить.

Если кратко резюмировать суть нашей беседы, то она прозвучала бы так: «Люблю Усть-Катав и свою работу!». Признаюсь, такое услышишь не часто. Тем приятнее осознавать, что есть и в наше время счастливые люди, совмещающие призвание и работу. И живут они не в «тридесятом царстве», а совсем рядом с нами, в нашем городе.

Наша справка

Студия бального танца «Hollywood-Dance» была создана в 2015 году. Для занятий принимаются все желающие, без конкурсного отбора.

Руководитель — дипломированный специалист, педагог-хореограф Куликов Денис Вячеславович, обладатель кубка за 2-е место по УрФО «SocialDance», участник народного конкурса «Марафона талантов», участник городских и областных мероприятий.

Состав студии — три возрастные группы: младшая, средняя, старшая, количественный состав — более 60 человек. Детские группы занимаются по разработанной для их возраста программе, согласно поставленным перед ними задачами, а взрослые в основном практикуют социальные танцы и клубную латину — так называют популярные во всем мире сальсу, мамбо и другие ритмы. Также проходят занятия по индивидуальным программам.

Методика, используемая в обучении, превращает первые шаги в мир танца в яркое, незабываемое приключение, умение приобрести художественное восприятие танца. С момента основания студия бального танца «Hollywood-Dance» активно участвует в культурной, деловой и общественной жизни Усть-Катава и области. Это всегда захватывающее, волнующее и не оставляющее равнодушными зрелище.

Ольга БУЛАЕНКО.

Фото из архива Дениса КУЛИКОВА.

Один комментарий к “Красиво, зрелищно, эффектно

  • 21.03.2023 в 21:31
    Постоянная ссылка

    564957 136235Right after examine a couple of with the weblog posts on your internet site now, and I truly like your way of blogging. I bookmarked it to my bookmark site list and shall be checking once again soon. Pls try my internet site online as properly and let me know what you think. 682480

Обсуждение закрыто.