Конкурс талантов

В Москве прошел Международный конкурс детского и юношеского творчества «Роза ветров». Для участия в конкурсной программе были приглашены творческие коллективы и исполнители из России и из других стран в возрасте до 19 лет.

В этом году Трехгорный также выставил своих талантливых детей. В конкурсе принимали участие солисты образцового детского коллектива эстрадная студия «Радуга» ЦДТ (руководитель А. А. Зайцева, концертмейстер М. В. Ухов), учащиеся класса эстрадного пения и хор младших классов детской школы искусств (художественный руководитель и дирижер Т. В. Зайцева, концертмейстер М. В. Богдановская).

О том, как проходила подготовка к конкурсу рассказала Татьяна Зайцева:
— Подготовка была долгой, обязательно нужно было пройти отборочный этап, так как на конкурс можно попасть только по итогам отборочных туров. По всей России проходило 12 таких этапов, один из которых состоялся в Златоусте в марте этого года. По его итогам хор младших классов ДШИ и солисты ДШИ и ЦДТ были приглашены на основной конкурс в Москву.

Конкурс очень сложный, две с половиной тысячи участников из многих стран. Очень жесткие условия для детей, серьезная конкуренция. Но в итоге все наши дети заняли хорошие места. Мы очень довольны результатом.

А результаты действительно радуют: по итогам конкурса в номинации «Народный вокал» солисты студии «Радуга» заняли призовые места: Мария Федорова и Алена Колесова стали дипломантами I степени, Ксения Володина — дипломант II степени. 
Юный вокалистки тоже поделились своими впечатлениями о конкурсе.

Мария Федорова:
— Было немного страшно выходить на сцену, когда пела народные песни. Очень запомнился хор, который выступал перед нами. А вообще, все было просто здорово.

Алена Колесова:
— Мне очень понравилась гостиница и Академия имени Гнесиных, где мы выступали. Понравилось, как пели некоторые из участников нашей номинации. Я выступала первая, но совсем не волновалась, просто представила, как будто я пою у нас, в ЦДТ.

Ксения Володина:
— Было сложно, потому что приехало много участников, и все — очень сильные. Больше всего понравилась сцена и сама поездка. Мы распевались в коридоре, что необычно. Почему не дали класс для распевок и подготовки, не знаю. Я думала, что буду выступать после Алены, то есть второй, но когда сидела и ждала, увидела, что Алена спела и уже уходит со сцены. Привстала, но тут сказали, что сейчас не мой выход. Я немного испугалась. Но потом наоборот — обрадовалась, потому что было еще время настроиться.

Думала, что не займу никакого места, Москва все же, а стала дипломантом второй степени! Это здорово, я безумно счастлива!».

В номинации «Эстрадный вокал» Татьяна Лахова и Елена Кирилюк (преподаватель Т. В. Зайцева) разделили Диплом III степени.

Татьяна Лахова:
— Мне понравились Кремль, Вечный огонь, ГУМ, в котором был большой ненастоящий торт, украшенный игрушками.

Я очень волновалась, но мне помогала моя сестра Саша. Выступала второй и поэтому не слишком боялась. Вторую песню было сложнее петь, потому что устали и больше переживали. Что запомнилось? Танец девочек с покрывалом, который мы смотрели, когда ждали второе выступление. Мне очень помогло настроиться то, что мы распелись с Татьяной Валерьевной.

Саша Лахова:
— Я очень рада, что выступала вместе с Таней, очень хотела ей помочь, чтобы она еще лучше выступила. Мне понравилось, как Таня пела песню «Гном».

Елена Кирилюк:
— Очень сильные были участники, мы пели первыми, но я почти не волновалась, представляла, что все будет волнительнее. Между первым и вторым выступлением мы с Таней смотрели конкурс танцоров, они красиво танцуют, нам безумно понравилось. Запомнился Исторический музей, Красная площадь, Большой театр, особенно понравилось, как они подсвечивались вечером.

В номинации «Академический вокал» хор младших классов ДШИ г. Трехгорного получили Диплом I степени. Кстати, согласно приказу Министерства образования и науки РФ, Международный конкурс детского и юношеского творчества «Роза ветров 2012» включен в Перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддржки талантливой молодежи в 2012 году.

Валерия Сафонова. Фото автора.