Книжная фамилия

Больше шестидесяти мальчишек и девчонок из Усть-Катава и Юрюзани собрались в спортивном зале СОК, чтобы помериться силами и выявить сильнейших. Организаторами турнира являются администрация УКГО, городская детско-юношеская спортивная школа, Усть-Катавская Федерация дзюдо и спортивно-оздоровительный комплекс.

После торжественного построения и традиционно прозвучавшего Гимна России, главный судья соревнований — Владимир Тиунов озвучил регламент турнира.

По правилам турнира юным спортсменам было запрещено использование бросков с колена и некоторых других приёмов. Судьям предстояло строго следить за выполнением правил, ведь ребятишки в азарте могут их нарушить. Самым маленьким дзюдоистам всего 7, а самым взрослым — 13 лет.

Поединки проходили на двух татами на первом боролись ребята 2004-2006, а на втором – 2007-2010 годов рождения.

В том, что все мероприятия с участием детей всегда трогательные, яркие и интересные я убедилась еще раз. Несмотря на возраст, у юных спортсменов все было по–настоящему, как у взрослых: драматизм и накал страстей! Если старшие ребята старались сдерживать свои чувства, то малыши вовсю давали волю своим эмоциям: искренне радовались победам и до слёз переживали поражения.

Несмотря на то, что многие считают, что борьба — это не женское дело, на соревнованиях присутствовали и юные леди. И девчонки не только болели за своих друзей, а тоже сражались за призовые места ничуть не хуже мальчишек. Как мне показалось, именно за их поединками с особым вниманием следили тренеры и все зрители в зале. У меня интерес вызвала борьба усть-катавской дзюдоистки — Софьи Орловой. Упорству и настойчивости этой хрупкой девчушки можно было просто позавидовать!

Вышло так, что со мной рядом сидела ее мама. Выяснилось, что Софья занимается дзюдо уже два года, является воспитанницей тренера Максима Пшеничного.

— Софья с раннего детства была очень активным ребенком, поэтому мы решили отдать ее в какой-нибудь кружок. Казалось, что танцы — это идеально для девочки. Но, сходив несколько раз на занятия, дочка сказала, что ей там не интересно, — рассказывает Анастасия Викторовна. – То, что она хочет записаться в секцию дзюдо для нас стало неожиданностью. Тренировки проходили три раза в неделю. В спорткомплекс из центра возили ее с мужем по очереди. Думали, что у Софьи после такого напряженного режима: школа, уроки, тренировки, вся тяга заниматься борьбой пропадет. Но, сами видите, — улыбается мама нашей спортсменки, и тут же добавляет – упорство ей передалось от папы. У нас три дочки, а он сына хотел, вот, видимо, поэтому и поддерживает Софью в ее желании заниматься дзюдо.

Помимо увлечения спортом, Софья в прошлом году заняла 1 место в конкурсе чтецов, а в этом году успешно закончила второй класс.

— В этот раз борется с девочками, а на «новогодних» соревнованиях поединки в ее весовой категории были с мальчиками, и она все равно заняла первое место, — с гордостью за дочку сказала Анастасия Орлова.

Что касается турнира, то борьба получилась разнообразной и интересной, где-то даже неожиданной. Особенностью этих соревнований стало то, что в отличие от других традиционных спортивных состязаний, проигравших, здесь не было. Заслуженные медали и грамоты получили все юные участники. Думаю, что для маленьких борцов это лучшие подарки к «Дню защиты детей» и отличный стимул для дальнейших достижений в спорте. И вполне возможно, что среди нынешних призеров появятся маленькие «звездочки» российского, а может и мирового дзюдо.

Наталья АНАНЬИНА.

Фото автора.