Кино в Усть-Катаве будет!

Прошлая неделя для Усть-Катава выдалась «урожайной» на всякого рода события. Без преувеличения самым грандиозным и знаменательным для жителей округа можно назвать открытие модернизированного кинозала, которое состоялось во Дворце культуры имени Т. Я. Белоконева в первый апрельский день. Это событие, которого так долго ждали!

К сожалению, после закрытия кинотеатра «Родина» устькатавцы были лишены возможности просмотра фильмов на большом экране у себя в городе. К счастью, в Год российского кино городскому Дворцу культуры на оборудование кинозала были выделены средства из Федерального фонда социальной и экономической поддержки кинематографии. Напомним, что Год российского кино был призван обратить внимание общества к отечественному кинематографу. В рамках его проведения предполагалось развитие системы кинопоказа в регионах Российской Федерации и, прежде всего, в малых городах с населением, не превышающим 100 тысяч человек. Усть-Катаву посчастливилось войти в число городов, получивших субсидию на ремонт и модернизацию кинозала.

Кино в Усть-Катаве будет!

Теперь жители не только нашего округа, но и близлежащих районов вместе со всей страной смогут насладиться мировыми новинками кино и мультипликации, вышедшими на большие экраны. Современное звуковое и мультимедийное оборудование кинозала позволит теперь качественно демонстрировать премьерные фильмы в форматах 2D и 3D.

Благодаря оригинальному сценарию торжественного открытия и ведущим Ольге Цируль и Денису Куликову, все присутствующие в зале стали зрителями почти настоящей киноцеремонии. Было все, как положено на таком мероприятии – номинанты и награды. Дипломы, цветы, «золото», точнее «золотые абонементы» на бесплатное посещение кинозала весь апрель, под бурные овации вручались победителям номинаций — главе Усть-Катавского городского округа Сергею Семкову, заместителю главы Сергею Пульдяеву, председателю профкома УКВЗ Сергею Швалеву, начальнику Управления культуры округа Елене Бухмастовой и директору Централизованной клубной системы Анатолию Котину.

Дворец культуры вдохнул в себя еще одну жизнь. Наконец-то мы дождались этого момента. Открытие нового кинозала стало настоящим праздником для жителей Усть-Катавского городского округа. – сказал в своей речи Сергей Семков.   Для того, чтобы зрители могли смотреть кинопремьеры в комфортных условиях, была проведена очень трудоемкая работа. Хочется отметить людей, с чьей помощью это событие состоялось. Это губернатор Челябинской области Борис Александрович Дубровский, председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Викторович Мякуш и депутат Государственной думы РФ от партии «Единая Россия» Олег Алексеевич Колесников.

Следующие номинанты также подчеркнули долгожданность и значимость события, а Сергей Пульдяев добавил к сказанному, что Владимир Мякуш сделал еще один подарок — для Дворца культуры и округа были выделены деньги на покупку автобуса.

Очень рада, что в нашем маленьком городе есть такой большой и удивительный Дворец культуры. В нем есть замечательный коллектив, который работает для того, чтобы культурная жизнь нашего округа становилась яркой, насыщенной и разнообразной. – выразила чувства в своем обращении к присутсвующим Елена Бухмастова. – К концертам, спектаклям, конкурсам и фестивалям, проходящим в стенах Дворца, сегодня добавляется еще и кинопоказ. Теперь, уважаемые зрители, вы можете смотреть мировые премьеры в уютном, теплом зале нашего Дворца культуры. В ответ на все разговоры скептиков я с уверенностью могу сказать, что кино в Усть-Катаве будет! С этим вас и поздравляю!

После торжественной церемонии открытия, которая сопровождалась концертной программой с участием усть-катавских артистов, всех ждал первый киносеанс.

Директор Дворца культуры Анатолий Котин

Премьерой для нового кинозала стала демонстрация фантастического фильма «Призрак в доспехах». Надев специальные очки, которые помогают оценить объемное изображение и спецэффекты, зрители полностью погрузились в виртуальный мир кинофильма. А после окончания сеанса я просто не могла уйти, не побеседовав с руководителем Дворца культуры Анатолием Котиным.

— Для города открытие современного кинозала — большое событие. Чтобы оно состоялось было вложено много сил, — начал разговор Анатолий Анатольевич. — Хочу сказать, что новый кинозал — это «забытое старое», как, например, наш главный фонтан в парке, который после ремонта вновь заработал через много лет! Вот и во Дворце лет 20-25 назад проходили показы фильмов. Однако со временем все затихло, аппаратура устарела, а устькатавцы стали отдавать предпочтение домашним посиделкам возле телевизора. По-моему, это несравнимо с просмотром кинофильмов на большом экране, тем более с таким современным оборудованием! Радует, что сейчас кино снова возвращается к нам, думаю, что это положительно отразится на культурной жизни нашего округа.

— Анатолий Анатольевич, вы сказали со сцены, что директор Дворца культуры не может посмотреть в кинозале фильм, не купив билет. Это не первоапрельская шутка?

— Фирма из Екатеринбурга, с которой мы заключили договор на поставку фильмов, очень серьезная. По договору, есть такое условие как «негласная проверка», то есть будут во время киносеанса по количеству проданных билетов проверять зрителей, присутствующих в зале. Штрафные санкции на руководство ДК в случае нарушения — от 100 до 500 тысяч рублей. Какие уж тут шутки!

— По каким критериям выбирали поставщика?

— Поставщика мы выбрали сами на видеоконференции с Московским фондом кино, они представляли несколько вариантов компаний. Предпочтение отдали ООО «Сеть кинотеатров «Премьер-зал» г. Екатеринбург. На этот выбор повлияло несколько факторов. Фонотека – это раз, она у них современная, новинки мирового кинопроката. К примеру — вышел фильм на экраны страны, через день-два он уже у нас будет показан. Составленный репертуарный план на месяц поставщики согласовывают с нами и, принимая во внимание наши замечания или пожелания, могут внести коррективы, что немаловажно. Стоимость билетов и время киносеансов регламентируются поставщиком, у них большой опыт в изучении кинорынка. Заказывать билеты можно будет предварительно. Кстати, возврат билета не предусмотрен, и это тоже не наши правила. Если, купив билет, вы по какой-то причине не сможете быть на показе фильма, единственный для вас вариант – перепродать его кому-нибудь.

Еще одна сложность была в том, что в большом зале в выходные дни будут проводиться общегородские мероприятия, и мы можем не уложиться в регламентируемое поставщиком время киносеансов, но и в этом «Премьер-зал» пошел нам навстречу. Так что будем лавировать в пространстве времени, стараясь провести и мероприятие, и показ фильма. Необходимо еще отметить уникальную особенность нашего кинозала. Его конструкция позволяет перемещать экран и без особых усилий освобождать сцену для выступлений. В понедельник и вторник киносеансов не будет — вот еще время для репетиций. Да и персонал, обслуживающий кинозал, тоже должен отдыхать. Так что, следите за афишей и добро пожаловать со среды по воскресенье на очередную премьеру в наш новый, уютный кинозал!

— Спасибо за приглашение, обязательно придем!

Наталья АНАНЬИНА. Фото автора.

3 комментария для “Кино в Усть-Катаве будет!

  • 02.04.2023 в 14:23
    Постоянная ссылка

    Hi there! This post couldn’t be written any better!
    Going through this article reminds me of my previous roommate!
    He constantly kept talking about this. I most certainly will forward this post to him.
    Pretty sure he’ll have a good read. I appreciate you for sharing!

Обсуждение закрыто.