Из Года литературы — в год читателя

В Центральной детской городской библиотеке имени Сергея Тимофеевича Аксакова в Трехгорном проводили 2015 год, объявленный в России Годом литературы.

О том, как прошел праздник, нашей газете рассказала заведующая отделом ЦГДБ имени С. Т. Аксакова Людмила ПЕРШИНА.

 «Декабрь. Вечереет. Блики фонарей аксаковского сквера светят необычайно торжественно. В затемненных окнах библиотеки мелькают силуэты. В фойе — господа во фраках приветствуют друг друга. Дамы шествуют под руку с галантными кавалерами, обмахиваясь веерами и исподтишка бросая взоры на раскрытые двери бальной залы. Вот зазвучали аккорды полонеза — начинается литературный прием. 

Такие праздники много лет назад проводились в доме Сергея Тимофеевича Аксакова. О них мы можем прочесть в его автобиографической трилогии. „Почему бы не провести что-то подобное и у нас, в детской библиотеке его имени?“ — подумали библиотекари ЦГДБ Трехгорного. И провели! Тем более, поводов для торжеств было несколько: и юбилей — пять лет назад библиотеке присвоили имя С. Т. Аксакова — и Год литературы в стране. Почему бы не сделать его завершение таким красивым и торжественным?

В доме писателя на приемах часто бывали именитые гости. И у нас этим вечером собралось очень интересное общество — представители администрации города, Приборостроительного завода, профсоюзной и общественных организаций, образовательных учреждений, постоянные читатели и надежные друзья библиотеки. А еще приехали гости издалека — Михаил Чванов — писатель, президент Международного Аксаковского фонда из Уфы, из Москвы — Елена Русакова — редактор „Роман-газеты“, Павел Коровин — президент Самарского регионального общественного фонда содействия развитию культуры и поэт, член Союза писателей России Михаил Кильдяшов из Оренбурга.

Все расселись за столиками в празднично украшенном зале. Свечи, канделябры, чай и миндальное пирожное. Точь-в-точь как у маменьки Сережи Аксакова! А вот и сама маменька, и Сережа Аксаков, и господин Аничков. Перенестись на несколько веков назад помогли не только обстановка, но и актеры театра „Открытая книга“. Они танцевали, декламировали стихи, разыгрывали сценки. Оказывается, на приемах любили играть. Например, в „летает — не летает“ или в бильбоке, или в лимерики. А игра в фанты ненавязчиво перешла в поздравления в адрес библиотеки и ее сотрудников. Десять сотрудников награждены Почетными грамотами главы города, премиями −1-й и 2-й степеней, Грамотами главы администрации. Заслуженные награды за отличную работу.

Но на этом праздник не закончился. На следующий день состоялись встречи с поэтом Михаилом Кильдяшовым и писателем Михаилом Чвановым. Встреча с творческим человеком — это всегда что-то новое: идеи, мысли, открытия. Так произошло и в этот раз. Чтение стихов Михаила Кильдяшова, молодого, но уже признанного поэта из Оренбурга, прерывалось рассказами о себе. Зрители слушали, задавали вопросы, аплодировали и думали. Стихи у Михаила глубокие — поразмышлять есть над чем. А на встречу с Михаилом Чвановым собрались в основном его поклонники — он не первый раз в городе, и многие его произведения читают и любят.

Но и это еще не все! На театрализованный праздник „Как это здорово — читать!“, который прошел в этот же день, пригласили лучших читателей. Это победители ежегодного марафона „Читатель года-2015“, абсолютный победитель которого Елена Кочнева заработала 1431 „эрудитку“, и лучшие читатели абонементов, актеры театра „Открытая книга“, лучшие читающие семьи. Их в городе оказалось четыре — семья Максима Коханого, семья Оли Курзановой, семья Даниила Шахмаева и семья Русланы Стояновой.

Актеры показали сказку, герои которой вместе с детьми доказали Книжной Пыли, что в детской библиотеке имени С. Т. Аксакова ей не место. Более 150 детей получили на празднике подарки — книги. Кроме этого, были отмечены дети, занимающиеся в ДШИ у педагога Э. В. Абрамсон. Они проиллюстрировали сказку „Аленький цветочек“, а библиотекари придумали на основе этих работ настенную игру „Чудо-цвет, краше нет“. Загляните, очень занятная вещь!

Год литературы завершился. А в библиотеке начинается новый марафон — „Читатель года-2016“. Это значит, что новые игры, вопросы, праздники, спектакли и юбилеи уже не за горами».