Июньский бал цветов

«Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок», — говорил известный сказочник Ганс Христиан Андерсен. В Усть-Катавской центральной библиотеке, актовый зал которой на один день превратился в сказочную феерию, цветов было много.

Посетители выставки смогли окунуться в мир красоты и аромата комнатных растений, представленных цветоводами. Уютные герани, шикарные бегонии, нежные катарантусы и глазастые разноцветные фиалки закружились в вальсе на «цветочном балу», благодаря сотрудникам библиотеки и читателям, которые организовали все это великолепие.

Здесь можно было не только полюбоваться на прекрасные цветущие растения, но и получить консультацию от цветоводов по уходу за ними, а также приобрести понравившийся цветок и услышать о нем много интересной информации.

— У фиалок очень хорошая энергетика, они несут в дом положительные эмоции, благодарят за уход быстрым цветением. Им нужен рассеянный свет, легкий грунт и не очень обильный полив, — поделилась Елена Кулаженко, выставившая несколько сортов этих нежных цветов.

Удивила многообразием и герань или пеларгония – розовая, красная, белая. Стройная — «тюльпановидная» и вьющаяся — «ампельная».

— А, знаете какой это благодарный цветок! И взамен ей надо минимум ухода. Кстати, герань обладает еще и целебными свойствами. С удовольствием со всеми знакомыми делюсь этими замечательными цветами, — говорит цветовод Людмила Иванова.

Кроме информации из первых уст посетители выставки могли полистать специализированную литературу. Организаторы установили стеллаж, на котором были выставлены книги и журналы о цветах.

Будем, надеяться, что такие выставки станут доброй традицией для жителей города.

Наталья АНАНЬИНА.

Фото автора.