Играя – читаем, читая – играем

Кто же из нас не любит играть! Например, настольные игры сопровождают многих с детства: лото, домино, «Хоккей» и «Футбол». А в детской библиотеке имени С. Т. Аксакова г. Трехгорный есть совершенно эксклюзивные — настенные игры. Да-да! Еще в 1995 году библиотекари разработали первую подобную игру, которую назвали «Вдоль по радуге». Ее автором стала Ольга Ирзун. С тех пор настенные игры являются ноу-хау ЦГДБ имени С.Т. Аксакова.

Задумка библиотекарей состоит в том, чтобы через игру, захватывающий сюжет, который часто придумывается библиотекарями самостоятельно, завлечь ребенка чтением. Ведь в ходе игры, чтобы дойти до финиша и стать победителем, нужно ответить на много вопросов, выполнить творческие задания. А для этого нужно открыть не одну-две, а гораздо больше книг. И это не только энциклопедии и справочники, но и художественная литература.

Такой вид интеллектуального отдыха очень понравился ребятишкам Трехгорного. И каждые три месяца в библиотеке появляется очередная настенная игра. Вот и сейчас, в апреле, здесь красуется новинка – на втором этаже библиотеки, на специальном стенде, в виде книги. Игра называется «Букет в честь 60 лет». Ее автор, Наталья Дабарская, рассказывает: «2017 год – юбилейный для нас — библиотеке исполняется 60 лет. Поэтому и игра оформлена в виде букета цветов. Но цветы не простые – под каждым лепестком есть свои «секретики». Это всевозможные вопросы и задания, кроссворды, мозаики. Если ребенок выполнит все, то ближе познакомится и с библиотекой, которую посещает, и с профессией библиотекаря».

Игра получилась яркой, необычной, привлекающей внимание. Спасибо библиотекарю Ирине Дмитриенко за оформление. Ребятишки с удовольствием уже играют в нее, и, увидев очередной «тайничок», радуются и стремятся быстрее найти ответ. Конечно же, в книге! Вот так: играем, читая и читаем, играя!

Людмила ПЕРШИНА, ЦГДБ им. С.Т. Аксакова.

Фото автора.