и Мимино, и Тильда

На прошлой неделе в Катав-Ивановском краеведческом музее открылась новая передвижная выставка игрушек. 

В экспозиции представлены изделия усть-катавских мастериц. Привезла выставку в Катав-Ивановский музей руководитель группы школы авторской игрушки при Усть-Катавском дворце культуры Елена Пакина. Как рассказала сама Елена Александровна, школа авторской игрушки существует всего второй год. Посещают занятия, в основном, дамы, возраст которых колеблется от 20 до 60 лет. Все эти женщины искренне увлечены творчеством. На уроках Елены Пакиной они постепенно овладевают искусством создания игрушек и различных поделок из простой бумаги, вышиванием картин из бисера и многое другое.

В экспозиции представлены изделия нескольких мастериц. Например, первый стол был заставлен цветами и картинами из бисера, автор которых – двадцатилетняя Александра Блинникова.

Елена Паскевич представила на выставку игрушки, изготовленные в технике «Тильда». Здесь и классическая Тильда, и корейская, и «Снежка» (куклы с большими ногами). Игрушка «Мимино с тюльпанами» изготовлена по технологии скульптурного текстиля.
По словам Елены Пакиной, существует множество «тильд». Есть куклы «примитив», тильды- -толстушки, есть шарнирные куклы, куклы-обереги. В давние времена считалось, что они охраняют дом от злых духов. Часто их делали в форме ангелов с крыльями. Подобные куклы вешали в изголовье детской кроватки, «начиняя» их травами, например, лавандой.
Куклу «Кофейная фея» специально пропитывали кофе, и сажали на стол.
Елена Александровна также поделилась своими секретами с сотрудниками музея по поводу изготовления игрушек. Оказывается, на изготовление куклы может уйти как несколько дней, так и несколько месяцев. Все зависит от сложности игрушки. Например, представленные в экспозиции тролли делались долго. Елена Пакина изготовляет подобные игрушки из специального пластика, который заказывает в Интернете. Пластик запекается, затем красится.

Сотрудники музея приглашают всех желающих посетить необычную выставку. Может быть, кто-то заинтересуется подобной техникой, и вскоре в музее откроется творческая выставка уже местных мастериц.

Ольга ШКЕРИНА.
Фото автора.