Горжусь тобой, мой край родной

240720141В центральной библиотеке Катав-Ивановска состоялась творческая презентация новой книги местной поэтессы Лидии Хохловой

Семья была большой. Родители воспитывали десятерых детей. Детство Лидии проходило в войну. Девочка с самых малых лет познала нужду, холод и голод. Но, не смотря на невзгоды, свое детство Лидия Илларионовна вспоминает с теплотой и ностальгией. «Родиться в большой семье — это счастье, — говорит поэтесса. — Мы все росли дружными, заботились друг о друге. Вместе собирались в праздники. Наша мама была для нас самой лучшей мамой на свете».

 

Сочинять стихи Лидия Илларионовна начала еще в молодости. Но, как признается сама поэтесса, все было заброшено. Молодая девушка не придавала большого значения собственным сочинениям. Если и писала, то, как говорится, в стол. Со временем Лидия Хохлова стала членом местного литературного объединения «Поиск», которым руководил Геннадий Дыдыкин — известный в городе поэт. Именно Геннадий Павлович заставил Лидию собрать свои сочинения в единое целое. Так на свет появился сборник стихов «Бабье лето», а затем вторая книга «Над Катавом рассветы». Не так давно Лидия Илларионовна написала и издала детскую книгу «Заглянем в детство». Сегодня поэтесса является председателем литературного объединения «Поиск».

На презентацию сборника явились друзья и коллеги «по перу», знакомые и просто те, кто является поклонником стихов Лидии Хохловой.

Книга «Полотно судьбы» вобрала в себя тепло и искренность людей, которые окружают поэтессу, ее сокровенные мысли и мечты, надежды и чувства, и, конечно, много любви. Первая часть сборника посвящена родному городу. Стихи в этой части — это, можно сказать, экскурсия по родному Катаву. Анатолий Морозов — заслуженный работник культуры Российской Федерации, бессменный руководитель фольклорного хора г. Кыштыма прислал свою рецензию на стихи Лидии Хохловой, с которой у него сложились самые дружеские отношения. Анатолий Иванович пишет: «Восхищает щедрость женского сердца. Показать все свои чувства в одном четверостишии — это особый талант. Я испытываю белую зависть к Вашим стихам. Благодарю за возможность побродить в них по вашему родному городу».

Поэзия для Лидии Илларионовны является символом ее жизни. Она пишет о любви, женской доле. Много ее стихов посвящено друзьям, родному краю, уральской природе.

Стихи, песни, прозвучавшие в исполнении друзей и коллег поэтессы, стали настоящим украшением творческого вечера, в рамках которого и проходила презентация сборника. Лидия Хохлова принимала много искренних поздравлений от своих знакомых. Так, Тамара Макарова — журналист с большим стажем, почетный гражданин города, горячо и искренне поздравила поэтессу с выходом нового сборника:

— В прошлом году исполнилось 50 лет нашему знакомству с Лидией Илларионовной, — говорит Тамара Кузьминична. — Мы всегда поддерживали друг друга в трудных жизненных ситуациях. Я знала, что Лидия пишет стихи. Когда-то это были стихи для друзей, застольные. И тут вдруг начали выходить один за другим сборники. А какие в них оказались стихи! Я искренне рада за свою подругу. Спасибо за стихи и поздравляю с выходом новой книги!

Начальник управления культуры Светлана Мельникова, поздравляя поэтессу, отметила, что в последнее время стихи у Лидии Хохловой льются, как из рога изобилия. Валентин Демяновский в своем поздравлении сказал, что весь коллектив литературного объединения «Поиск» воспитывался на стихах Лидии Хохловой.

Презентация получилась совсем неофициальной, а удивительно теплой, даже домашней. Присутствующие на поэтической встрече окунулись в атмосферу непринужденности, искренности, радушия и взаимопонимания.

На вечере много читали, пели и даже танцевали вальс. Благодарили поэтессу за добрые, теплые стихи. Уходя, говорили «спасибо» всем, кто организовал этот праздник: самому автору, а также библиотекарям, которые каждую презентацию делают незабываемой.

Полотно судьбы сшивала

по кусочкам

И читала жизнь свою

по строчкам…

Разноцветье лоскутков —

нити разные:

Есть пушистые и нежные —

дни прекрасные,

Однотонные и пестрые —

то ненастные,

Грубой ткани островки —

даль забвенная,

А полоски черноты —

боль смятенная…

Лидия Хохлова.

(отрывок из книги

“Полотно судьбы”).

Ольга ШКЕРИНА. Фото автора.

2 комментария для “Горжусь тобой, мой край родной

Обсуждение закрыто.