Чтение – дело семейное

Есть мнение, что книга утратила свою популярность. Для меня, человека воспитанного в семье, уважающей и ценящей книгу, это больно слышать. Но действительно ли у нашего бумажного друга нет шанса оказаться на пике популярности? Можно ли возродить любовь к чтению? И как это сделать?

Книга набирает «звезды»?

Совсем недавно в свободных источниках я обнаружила опрос, который проводил фонд «Общественное мнение». Согласно этому опросу, за 10 лет количество людей, не прочитавших ни одной книги, увеличилось на 12%! Страшная статистика, не правда ли? Но откуда она берется? Я решила провести свой мониторинг, и оказалось, что всего 2,7% из числа опрошенных мной не прочли ни одной книги за год. Столько же осилили одну, 35,1% — 2-3 книги, столько же — около 10 произведений, а 24,3% прочли более 20 книг.

Выходит, что россияне читают, а многие не представляют себя без книги. Причем чаще всего люди, которым привили любовь к книге в детстве.

— Когда я была совсем маленькой, родители читали мне книги. Много книг! Помню, как мечтала быстрее научиться читать, чтобы знакомиться с новыми произведениями, — рассказывает Валентина Решетова. — А сейчас папа советует мне, какие книги лучше прочитать, мама предлагает интересные романы и детективы.

Виновата ли я?

Но все-таки одна четвертая часть опрошенных читает книги довольно редко. Что мешает? Спросим у них.

— Во-первых, у меня не хватает времени на чтение. Во-вторых, я не люблю читать онлайн книги, а те произведения, которые мне нравятся, у нас не продают, поэтому читаю книги редко, — признается Алена Юрина.

— Я живу в небольшом сибирском городке, и достать нужную книгу здесь трудно. Книжного магазина нет. Библиотека небольшая, и всю литературу из нее я уже прочла. А читать книги в Интернете неудобно, да и доступ к большинству из них закрыт, — вздыхает Яткуль Сарисова.

Читаем всей семьей

Для большинства опрошенных книги — семейная ценность. О них они могут говорить часами, рекомендуют читать членам своей семьи и друзьям.

В нашем городе живет семья Саблиных. Вот они точно знают цену книги!

— Наша библиотека — семейная. Ее начала собирать моя бабушка Анна Ивановна Селюнина. Она была врачом, но увлекалась литературой. В свое время она два раза слушала выступления Владимира Маяковского. Она и положила начало нашей библиотеке. Собрания сочинений Лермонтова, Пушкина датированы 1946 годом. В нашей библиотеке есть первое издание словаря С. Ожегова.

Продолжила собирать библиотеку моя мама, Тамара Кузьминична Макарова. Она филолог по образованию, увлекалась изобразительным искусством, литературоведением, музыкой. Поэтому в библиотеке стали появляться альбомы, книги литературоведов. Большая часть библиотеки — 200-томное издание «Библиотека большой всемирной литературы». Тогда же появились книги, которые были запрещены к изданию в советские времена, — говорит Вероника Саблина. — Сейчас я продолжаю собирать нашу семейную библиотеку. Дополняю ее энциклопедическими изданиями, книгами зарубежных и русских авторов. В нашей библиотеке около трех тысяч книг. Они расположены в шкафах по алфавиту и разделены на секции: русская литература, зарубежная литература, поэзия. Сейчас наша библиотека пополнилась детскими книгами. Много книг с автографами авторов, в основном, конечно, местных. Есть учебники математики 1914 года, произведения Фон-Визина — именно так написана фамилия, дореволюционные, литературные лекции Миллера 1890-х годов.

И это не единственная семья в Катав-Ивановске, в которой книги любят и ценят.

— Моя прабабушка в свое время начала собирать небольшую семейную библиотеку. Позже дедушка с бабушкой дополняли ее, потому что бабуля очень любит читать. Сейчас у нас много книг, которые мы с бабушкой с радостью перечитываем! — делится Александра Литвинович.

— Даже в очень трудные для нашей семьи времена мы с мужем покупали книги себе и нашим детям. Мой муж до сих пор посещает центральную библиотеку, ведь приобрести все не представляется возможным,— говорит Елена Хохлова. — Наши дети тоже любят читать, поэтому постепенно собралась хорошая коллекция книг. Особое место занимают энциклопедии и книги из серии «Я познаю мир». Надеюсь, что и наши внуки будут любить и ценить книги, а библиотека будет пополняться.

Это того стоит

— Книга — это другой мир, иногда криминальный, иногда волшебный, а иногда и кровожадный. Поэтому я люблю читать, сбегать из этого мира, — делится секретом Екатерина Хромова.

— Я люблю читать разную литературу, начиная с исторических романов и заканчивая научно-популярными изданиями. Из них я узнаю много нового и интересного! — говорит Лев Хлесткин.

— Не нужно ждать, когда ребенок подрастет, — считает Елена Хохлова. — Первую книгу нужно прочитать малышу в возрасте 2-3 месяцев, хотя есть мамы, которые начинают знакомить с детскими произведениями ребенка еще в утробе. Если родители думают о будущем своего чада, то должны заботиться о его развитии. Ведь книга — это кладовая знаний, источник вдохновения и путевка в неизведанную страну «Читалию».

Дарья МАРКОВА,

юнкор газеты «Vis-a-vis».

Один комментарий к “Чтение – дело семейное

Обсуждение закрыто.