Библиотечный пикник

Лето для многих ассоциируется с долгожданными отпусками и каникулами, поездками и новыми знакомствами, встречей старых друзей, и, конечно же, с пикниками.

На не обычном, а библиотечном пикнике вновь собрались юные участники летних чтений в Усть-Катавской ЦГБ, который для них устроила методист Светлана Султанова. В уютном читальном зале, на мягком пледе — импровизированной поляне, ребят ждало литературное «угощение».

«Пиршество» началось с традиционного знакомства, ведь к компании маленьких книголюбов регулярно присоединяются новые друзья. Перед тем, как приступить к «трапезе» детворе нужно было за короткий отрезок времени отделить съедобное от несъедобного. Эта задача оказалась для них простой – выяснилось, что гайками, лампочками и шкатулками, уж точно никто не завтракает!

Первым «блюдом» стала замечательная «кондитерская» сказка, которую сочинили маленькие читатели совместными усилиями. Обязательно, для сбалансированного рациона питания на пикнике, в меню присутствовали овощи и фрукты. «Огорбузы», «баклачки», «помидыни», «моркофель», «сельдерошек» и «репуста», которые перед употреблением надо было не помыть, а расшифровать!

С «приготовлением винегрета» ребятишки тоже отлично справились, составив из букв названия нужных ингредиентов. А также показали свои гастрономические познания в конкурсе, где необходимо было назвать, каким продуктом питания является каждый из перечисленных.

Творчество и полет фантазии проявили дети в следующем задании — им нужно было к кондитерскому изделию придумать название и этикетку. Конфеты «Смайлики», «Сердечки», «Вкусняшки» с яркими обертками, которые нарисовали юные дарования, не оставили бы равнодушным любого сладкоежку и коллекционера красивых фантиков.

Но какой же пикник без музыки? Выбранная песня, конечно, была не совсем подходящая для летнего репертуара. Бесспорно одно, что в таком исполнении «Маленькую елочку» еще никто не слышал! Кастрюли, крышки, ложки, поварешки, кружки и чашки – превратились в инструменты для музыкального сопровождения «хита» новогодних праздников.

После «музыкальной паузы» ребята приступили к «десерту» викторине. Юные читатели с легкостью справились с ней, ведь помощниками в «сладкой викторине» стали книги, представленные на библиотечной «поляне». И последним «угощением» был «кулинарный кроссворд». Дети его «расщелкали», словно семечки, в два счета. Так что, пикник — это не обязательно шашлыки, котелки и печеная картошка. Самое главное – дружеская атмосфера и хорошее настроение.

— Очень интересно и весело, — поделилась впечатлением Алена, посетившая первый раз занятия для участников летних чтений в детской библиотеке-филиала № 6. — Обязательно приду в следующий раз!

А «следующий раз» будет уже 9 августа. Читальный зал Центральной городской библиотеки превратится в «мастерскую игрушек», где Светлана Султанова будет учить ребят делать поделки из природного материала.

Наталья АНАНЬИНА.

Фото автора.

64 комментария для “Библиотечный пикник

Обсуждение закрыто.