Библионочь в Катав-Ивановске

Это был настоящий праздник литературного слова. Ведь не случайно 2015 год объявлен Указом Президента РФ Годом литературы в России.

В этом году общая тема «Библионочи» звучала так: «Открой дневник — поймай время». 

 

«Библионочь» — это явление новое, — рассказывает исполняющая обязанности директора Центральной библиотеки Катав-Ивановска Вера Сутягина. — Мы, как и все библиотеки страны, чтобы поддержать читательский интерес, присоединились к всероссийской акции. Второй год подряд проводим «Библионочь». В прошлом году посвятили культурное мероприятие переводу часов, где главной темой был переход от прошлого к будущему. В этом году мы решили, что общая тема — «Открой дневник — поймай время» как нельзя лучше подходит для того, чтобы познакомить читателей, особенно детей, с историей Великой Отечественной войны. Наша тема звучит так: «70 лет Победе».

В этот вечер правило «Соблюдайте тишину» было нарушено. Окна библиотеки были ярко освещены. Изнутри доносились веселые детские голоса. Это на первом этаже шла квист-игра для малышей «7 волшебных свитков». Сотрудники библиотеки, переодетые в героев сказок давали детям задания. За каждое выполненное, малышня получала волшебный свиток. Главным условием игры было собрать все свистки воедино и найти клад.

Для детей постарше устроители «Библионочи» придумали игру «Крокодил». Подростки изображали то полицейских, то солдат, то шоферов. Игра получилась очень веселой. Детский смех доносился до второго этажа, где посетителей знакомили с историей Великой Отечественной войны.

Уже в холле читатели попадали в атмосферу военного времени. На стенах были размещены плакаты, которые пестрели кадрами из фильмов о Второй мировой войне: «А зори здесь тихие», «В бой идут одни старики».

Главное фойе превратилось в выставку-панораму событий Великой Отечественной войны «Война. Победа. Память». Каждый стенд представлял собой отдельные события военных лет. Отдел истории кратко освещал самые значимые даты войны — Курскую, Сталинградскую битвы. Второй был посвящен Городам-Героям.

— Наши дети даже не знают такого словосочетания, как Город-Герой, — говорят сотрудники библиотеки. — А ведь это наша история, это памятники архитектуры, культурные ценности нашей страны. Мы знакомим школьников с Городами-Героями, рассказываем, почему они зовутся так. Что происходило в них во время войны.

Сколько бы ни прошло времени со дня Победы, события 40-х годов прошлого века по-прежнему свежи в памяти народа, и большую роль в этом играют произведения писателей о войне. Память о Великой Отечественной войне навсегда запечатлена в воспоминаниях очевидцев. Два отдела военной панорамы были посвящены нашим землякам, ветеранам войны и тыла. «Победа ковалась на Урале — было имя ее — Танкоград» — так называется один из разделов выставки. На одном из стендов размещены воспоминания ветеранов боевых действий, книги, рассказывающие о том, как ковалась Победа в тылу.
Война и песня, что может быть между ними общего? И тем не менее, песня всегда сопровождала солдата. Она вдохновляла и в бою, и на привале. Последний стенд выставки посвящен музыке военного времени. Старинный проигрыватель крутил пластинки с песнями военных лет. Читальный зал библиотеки в этот вечер стал литературной гостиной. «Громкие чтения» собрали истинных почитателей поэзии. Стихи — своеобразные дневники поэтов, так как в них они выражают свои чувства, мысли, пишут о событиях, оставивших след в душе. Поэты литературного объединения «Поиск» в этот вечер читали проникновенные стихи о военном лихолетье, о материнских слезах, прощании, жестоких боях. 

Изюминкой вечера стало выступление ансамбля «Серпияночка». Артисты из села Серпиевка специально подготовили концертную программу для «Библионочи». Песни военных лет в исполнении сельских вокалистов звучали в этот вечер по-особенному, торжественно и немного грустно. Библионочь закончилась, оставив в душе читателей хорошие и добрые воспоминания о празднике.

Ольга ШКЕРИНА.
Фото автора.