Аксаковские дни

1 октября — 222 годовщина со дня рождения русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. Он родился недалеко от нас — в Уфе, и знаменит не только как писатель, но и как человек с высокими моральными принципами, как человек, считавший главным в жизни семью, семейные ценности.

Вот уже несколько лет в детской библиотеке имени Сергея Аксакова города Трехгорного в конце сентября — начале октября проводятся Аксаковские дни. Этой осенью библиотекарями подготовлена обширная программа для читателей разного возраста и вкуса.

Старт был дан 29 сентября спектаклем «Аленький цветочек». Его подготовил образцовый театр «Открытая книга» (главный режиссер О. Ирзун). Премьера прошла с аншлагом: мест свободных просто не было. Юные актеры играли непринужденно, естественно. Красивая музыка, танцы, костюмы и свет дополнили всю картину. Зрители уходили со спектакля в прекрасном настроении. А один из них, он подписался — «Благодарный зритель» — написал нам на память: «Браво! Браво всем создателям спектакля! Артисты — просто молодцы!». 

В следующие за этим аксаковские дни детям были предложены разнообразные игры, экскурсии, беседы. Для азартных — видеовикторина «Пелагеюшкина сказка». На ней дети начальной школы соревновались в знании сказки «Аленький цветочек». Отвечали на вопросы, разбирались с перепутанными иллюстрациями, одновременно узнавали факты из жизни писателя и в награду получали лепестки цветочка. В результате — по аленькому цветочку каждой команде в подарок и масса полученных литературных знаний.
Сергей Тимофеевич Аксаков, как известно, был заядлым рыбаком и охотником. У него есть цикл рассказов о природе. Вот с этими-то рассказами и познакомились старшеклассники на литературной игре «Времена года». “Путешествуя” по страницам книги, они узнали старинные названия животных и птиц, их повадки, «побывали» в красивейших местах Башкирии, полюбовались утренней зорькой и вечерним закатом.

Любителям истории предложили перенестись в 18 век во время экскурсии по литературному Аксаковскому залу. Рассказ об именитых гостях семьи Аксаковых, об их семейном укладе был интересен и детям, и старшему поколению.

Всего около восьмисот человек приняли участие в аксаковских днях. По ощущениям и впечатлениям всех участников, произведения С. Аксакова актуальны и в наше время. А сказку «Аленький цветочек», как сказал писатель Альберт Лиханов, с которым мы полностью согласны, обязан прочесть каждый человек еще в детстве, потому что в ней говорится о самопожертвовании ради близких людей.

Людмила Першина,
зав. отделом ЦГДБ
имени С. Т. Аксакова.
Фото автора.