Ах, вернисаж!

В Катав-Ивановском краеведческом музее открылась выставка картин, которая объединила сразу двух челябинских художников – Василия Шмурадко и Марину Рохмистрову. В экспозиции представлена в основном пейзажная лирика: виды на озера, реки, горы. В меньшинстве — натюрморты, портреты.

Василий Шмурадко родился в Белоруссии. Является членом Союза художников России. Он также член Международного художественного фонда, председатель творческого объединения «Горный пленэр». Рисует с шести лет. Посещал изостудию в Доме пионеров, Участвовал в республиканских конкурсах детского рисунка. Индивидуально занимался у художника Александра Белявского. Прошел обучение на факультете культуры — отделение художников-дизайнеров. Принимал активное участие в создании, а теперь руководит творческим объединением «Горный пленэр».

Выполнял роспись детского сектора в Киномакс-Урал. Ежегодно участвует в городских, областных выставках. Лауреат Бажовского фестиваля. Также неоднократно принимал участие в международных выставках в Германии, Испании, США, Вьетнаме. Награжден в 2014 году серебряной медалью выставки New York Realism Fine Art.

Творчество Василия Шмурадко привлекает мастерством, душевной теплотой и искренностью. Художник успешно работает в жанре портрета, пейзажа, натюрморта. Находя красоту в уральских горах, лесах, озерах, Шмурадко создает лирические пейзажи, наполненные гармонией и разнообразием.

Художник много путешествует по России и зарубежью. Его картины находятся в частных коллекциях в 20 странах мира.

Страсть к рисованию, стремление выразить свое восхищение миром в красках появилось у Марины Рохмистровой в раннем детстве. Она участвовала в школьных и городских выставках детского творчества. Затем учеба, работа, семья на время отвлекли художницу от мольберта. Но с 2003 года Марина Николаевна вновь взяла в руки кисть. Особое значение сыграли для нее уроки у художника В. Г. Горелова – руководителя изостудии ДК ЧТПЗ.

Первая ее выставка состоялась десять лет назад, в галерее «Зимний сад» БД Спиридонов.

У Марины Николаевны были замечательные наставники: И. Березин, Л. Якобюк, клуб «Гранат», творческое объединение «Горный пленэр». Особую роль в творческой биографии сыграла встреча с Василием Шмурадко, который щедро делится своими знаниями и опытом с молодежью.

На сегодняшний день Марина Рохмистрова приняла участие в десяти выставках, из которых восемь состоялись в последние полгода в Челябинске, Копейске, Кыштыме, Еткуле.

В 2016 году ее картина «Ярослава» получила золотую медаль на выставке New York Realism Fine Art в категории Realism Fine Art.

Ольга ШКЕРИНА.

Фото автора и из архива.