Пауэрлифтинг. Достичь результата

Пауэрлифтинг в Усть-Катаве начал развиваться относительно недавно, что не мешает этому виду спорта быть одним из самых популярных и массовых. 

Это силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжелого для спортсмена веса.

Тренер высшей категории по пауэрлифтингу Егор Панов рассказал нашей газете, как ему удается добиваться высоких результатов и воспитывать победителей.

С какого возраста вы начали заниматься спортом?

— В спорт пришел еще ребенком — с 8 до 12 лет я занимался дзюдо. С 12 лет начал заниматься брейк-дансом. В 16 лет стал капитаном команды. В это время меня стали приглашать для занятий с детьми, я тренировал ребят из детского дома. Более профессионально я начал заниматься пауэрлифтингом в 19 лет. Именно тогда я понял, что хочу быть тренером. В 21 год я поступил учиться в Уральский государственный университет физической культуры на заочное отделение.

Почему из брейк-данса ушли в пауэрлифтинг?

— Меня всегда интересовал силовой стиль. В брейк-дансе сам танец мне был не так интересен, как выполнение сложных силовых элементов. И постепенно я стал все больше времени уделять именно таким тренировкам. Днем я работал на заводе, вечером подрабатывал тренером и в этот же период я начал выполнять физические упражнения на улице с утяжелением. Меня это затянуло. На заводе мои коллеги предложили мне попробовать тренироваться со штангой. Я попробовал и понял, что мне это намного интереснее.

Каких результатов удалось добиться?

— Я кандидат в мастера спорта, состою в сборной Челябинской области как спортсмен и как тренер. Чемпион области по пауэрлифтингу. Также веду персональные тренировки.

Расскажите о результатах ваших спортсменов

— С 2016 года, как только я открыл секцию пауэрлифтинга, ежегодно 3-4 человека из нашего города попадают в сборную России, они также состоят в сборной области. Среди спортсменов, которых я тренирую, одиннадцать кандидатов в мастера спорта, один мастер спорта, три спортсмена вошли в состав сборной России в этом году и есть один трехкратный чемпион России и мира — Эдмонд Думикян. В прошлом году он занял первое место на соревнованиях в Швеции. Это один из лучших результатов. И это первый чемпион из России за последние 18 лет. Он выступал в составе юношеской сборной России.

Каким должен быть режим тренировок?

— Наверное, надо жить спортом. Мне интересно развиваться в этом направлении. Также обязателен здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, правильное питание и режим сна. Каждый день построен так, что я точно знаю, что будет завтра. Есть четкий распорядок.

Случаются ли ошибки?

— В данный момент ошибок почти нет. Для того, чтобы прийти к пониманию тренировочного процесса, у меня ушло примерно четыре года. Помимо полученного образования нужна еще и практика, которой в университете не хватает. Многие спортсмены до сих пор продолжают тренироваться по программам, которые были разработаны еще в Советском Союзе, но в наше время они не актуальны. Раньше не было такого строгого допинг-контроля, как сейчас. Мы очень тщательно следим за продуктами питания, которые употребляем, за лекарствами, которые нам выписывают в случае болезни, так как проверяют всех очень строго, и из-за одного человека могут снять с соревнований всю сборную.

Хотелось все бросить?

— Нет. У меня есть цель, я иду к ней и отказываться не собираюсь.

Любой человек может добиться результатов?

— В этом спорте не обойтись без генетики. Если есть предрасположенность, то все получится. Главное, чтобы было желание.

Приходят ли дети в пауэрлифтинг?

— Программа рассчитана на детей с десяти лет, но в основном начинают заниматься уже в переходном возрасте, после двенадцати лет.

Привлекаете молодежь в этот вид спорта?

— Я никогда не занимался рекламой, ребята узнают об этом спорте друг от друга и сами приходят на занятия.

Может ли спорт стать основным занятием?

— Думаю, у этого спорта большое и перспективное будущее. Еще двадцать лет назад никто особо не знал про пауэрлифтинг в нашем городе, только те, кто им занимался. Сегодня пропаганда здорового образа жизни и всех видов спорта ведется в каждом городе. Для меня это и есть основное занятие в жизни. Я получаю удовольствие от работы и от результатов моих спортсменов, видя каких успехов они добиваются.

Что вы можете сказать начинающим спортсменам?

— Заниматься нужно всегда с умом и не слушать, что говорят окружающие. Потому что есть такое мнение, что это очень опасный спорт. Риск есть в любом виде спорта, здесь своя специфика. Обязательно нужно заниматься под руководством тренера. К каждому есть индивидуальный подход, подбираются интенсивность тренировок и вес. При правильном подходе можно добиться высоких результатов.

Из рассказа Егора Панова стало понятно, что самым главным критерием для достижения успехов в пауэрлифтинге является правильный выбор наставника и тренера. Если вы или ваш ребенок захотели попробовать себя в пауэрлифтинге, то основная задача — выбрать специалиста, который научит начинающего спортсмена распределять нагрузки, подготовит его организм к силовым упражнениям, будет вести наблюдение за его физическим состоянием. Это залог того, что этот вид спорта принесет тому, кто им занимается только пользу и положительные эмоции.

Анастасия АНИСИМОВА
фото из архива Егора ПАНОВА