При попытке продать книги потеряла деньги

Около 20 тысяч рублей потеряла жительница Трехгорного при попытке продать книги.

В Дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России по ЗАТО города Трехгорный обратилась женщина 1983 года рождения, которая пояснила, что её сын разместил на одной из площадок в Интернете объявление о продаже книг. В скором времени на адрес электронной почты пришло письмо, где был прописан адрес ссылки потенциального покупателя на книги.

Жертва прошла по указанной ссылке, выполнила все рекомендуемые указания мошенников. Затем лжепокупатель предложил внести данные банковской карты и безопасный код с оборотной стороны, что собственно женщина и сделала.

После чего у потерпевшей произошло списание денежных средств в размере 19 700 рублей. Женщина заблокировала карту и обратилась в полицию.
В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, по установлению всех обстоятельств дела.

По данному факту следственным отделением возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Полицейские предупреждает:

при использовании интернет-сервисов для поиска или предложения товаров и услуг используйте для общения с потенциальными продавцами и покупателями только официальные приложения!

Такие сервисы, как «Авито» и «Юла», при использовании собственных приложений для общения между участниками сделок блокируют возможность пересылки пользователями любых ссылок, чтобы исключить возможность мошенничества в отношении клиентов. Поэтому мошенники пользуются для переписки с потенциальными жертвами другими мобильными приложениями (например, WhatsApp, Viber). Это позволяет присылать им обманные ссылки. Поэтому — ни в коем случае не переходите по ссылкам, которые присылают вам незнакомые люди!

Предлагаем вам ознакомьтесь с памяткой интернет-площадки «Авито», чтобы не стать жертвами мошенничества.

А.А. ВЕРИНА,
специалист НССМИ лейтенант внутренней службы