Наткнулся на мошенников

О неудачной покупке детали для автомобиля сообщил полиции 23-летний житель Трехгорного. Он попытался найти их по объявлению, но наткнулся на мошенников.

Случай произошел с автолюбителем, который хотел купить радиатор. Молодой человек, разместил объявление в сети интернет, что желает приобрести радиатор на автомобиль определенной марки. Через некоторое время, вышел на связь якобы продавец отправил потерпевшему договор купли-продажи и реквизиты банковской карты для оплаты покупки. После перевода денежных средств менеджер пообещал, что вскоре отправит товар транспортной компанией, но товар так и не пришел, а номер злоумышленника оказался недоступным. По своей невнимательности и доверчивости, мужчина перевел мошенникам 3700 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Чтобы избежать обмана в сети Интернет, сотрудники полиции рекомендуют обращать внимание на некоторые признаки, которые должны насторожить покупателя. Если продавец предлагает перечислить предоплату за товар или услугу, тем более в полном объеме и при помощи перевода на номер телефона или на счет банковской карты, выданной на имя частного лица, нужно понимать, что данная сделка является опасной, можно оказаться жертвой мошенников. Учитывайте риски при совершении подобных покупок.

Помните о том, что при переводе денег в счет оплаты или отправки товара в расчете на обмен вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара.

А.А. ВЕРИНА,
специалист НССМИ лейтенант внутренней службы