Мемориал пограничникам открыт!

В воскресенье, 28 мая, в г. Трехгорный Челябинской области, в Парке Победы, на Аллее Славы, в торжественной обстановке открыт мемориал «Пограничники всех времен». Его открытие приурочили к 105-й годовщине создания пограничной службы РСФСР.

Наверное, многие знают, что День пограничника отмечается всегда 28 мая. Эта дата зафиксирована в праздничном календаре и не меняется из года в год.

И хотя День пограничника не является официальным выходным, как и любой другой профессиональный праздник, цель у него важная — показать и доказать всем, какой мощной сверхдержавой является Россия. Тем более что работа у часовых рубежей нелегкая: граница РФ самая длинная в мире.

В День пограничника собравшихся у мемориала приветствовал председатель Собрания депутатов Трехгорного Сергей Букрин:

«В городе немало семей, которые имеют отношение к этому празднику. И мой отец в свое время тоже выполнял боевые задачи на таджикско-афганской границе в самый непростой период истории нашего государства. Потому мне вдвойне приятно было принять участие в данном мероприятии и выразить дань уважения нынешним бойцам и ветеранам, почтить память погибших. Это наша история и история будущих поколений».

Напомним, инициаторами создания мемориала стали ветераны-пограничники и общественник г. Трехгорный Евгений Сычев. Мемориал создан на средства спонсоров.

Фото Юлии ГАЛЛЯМОВОЙ