Жертвой мошенников стал таксист

В полицию Межмуниципального отдела МВД России по ЗАТО города Трехгорный с заявлением обратился местный таксист, который сообщил, что стал жертвой мошенников и лишился 50 тысяч рублей.

Потерпевший 1967 года рождения рассказал сотрудникам полиции, что подрабатывает в такси. Через приложение ему поступил заказ на поездку. Позже с ним связался якобы диспетчер такси, желающий сделать платеж онлайн. Для перевода денежных средств клиент попросил сообщить персональные данные банковской карты и код подтверждения поступившего смс-сообщения. Несмотря на то, что мужчина был информирован о различных фактах мошенничества, он доверился звонившему и передал требуемую информацию.

Только когда на телефон потерпевшего поступило смс-сообщение о списании денежных средств, он понял, что стал жертвой обмана и лишился собственных средств в сумме 50 000 рублей. Как выяснили полицейские, мошенники на имя потерпевшего оформили кредитную и обнулили её.

По данному факту отделением следствия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с банковского счета».

Полиция предупреждает,

чтобы поиски работы не обернулись лишними расходами, стоит критически относиться ко всем предложениям, особенно — к чересчур соблазнительным:

  • Если название работодателя вам незнакомо, поищите в Сети информацию о нем. На мошенничество могли пожаловаться до вас.
  • Также можно проверить информацию о домене, на котором находится сайт или указанная на нем электронная почта. Если домен зарегистрирован совсем недавно, на частное лицо и страна регистратора вызывает удивление, то велика вероятность, что перед вами мошеннический ресурс.
  • Если выгодная вакансия размещена от имени известной компании, попробуйте поискать ее на официальном сайте работодателя или уточнить информацию по официальным каналам связи.
  • Не забывайте, что зарплата должна соответствовать вашим задачам. Если от вас почти ничего не требуется, а деньги текут рекой — что-то тут явно не так.
  • Помните: трудоустройство подразумевает, что деньги платят вам, а не наоборот. Если для вывода заработка нужно что-то кому-то перевести — скорее всего, вы столкнулись с мошенничеством.
  • Используйте надежное защитное решение, которое проверяет и блокирует мошеннические сайты. Оно сэкономит ваши силы и время.
  • Не поддавайтесь на обман мошенников! Берегите свое здоровье, будьте бдительны и не дайте себя обмануть!

Специалист НССМИ
лейтенант внутренней службы А.А. Верина