День рождения ФГУП «ПСЗ им. К. А. Володина»

ФГУП «ПСЗ им. К. А. Володина» 24 января отметит 71 годовщину со дня основания.

Решение о создании завода № 933 было предписано Постановлением Совета Министров СССР от 24 января 1952 года № 342-135сс/оп. Первым директором Приборостроительного завода стал Константин Арсеньевич Володин. Уже в августе 1955 года на ПСЗ была выпущена первая продукция — две тактические авиационные атомные бомбы РДС «Татьяна». В последующем на заводе производились различные виды ЯБП, которые предназначались для оснащения средств доставки самых разных типов.

ФГУП ПСЗ сегодня — это одно из основных предприятий Госкопорации «Росатом» по производству военной продукции. Он обладает практически всеми видами общепромышленных производств и вносит значительный вклад в процесс модернизации мощностей атомной отрасли, разрабатывая новые типы оборудования, внедряя революционные технологии.

Ежегодно день основания градообразующего предприятия отмечают торжественным мероприятием, на котором чествуются специалистов, внесших вклад в развитие завода и отрасли в целом. В этом году в рамках торжественного вечера на сцене Дворца культуры «Икар» для горожан выступит группа «Город 312».

Юлия ГАЛЛЯМОВА
Фото из интернета