Cейсмическая активность и метеорит

В Катав-Ивановский район Челябинской области прибыли сейсмологи для того, чтобы оценить, какова сейсмическая активность на этой и соседних территориях.

Ежегодно геодинамики, геофизики и другие специалисты приезжают в Катав-Ивановский район, чтобы снять показатели с установленных после ряда землетрясений, произошедших здесь в 2018 году, специальных станций, и посмотреть, какова сейсмическая активность на территории района в настоящее время.

Учёные из Екатеринбурга рассказали, что в Катав-Ивановском районе сейчас действуют 4 сейсмостанции — радоновые и температурные. С 2018 года было зарегистрировано 3 афтершока в радиусе 10 км от очага землетрясения. С мая 2019 года на территории муниципалитета афтершоки затихли. Но кто знает, надолго ли?

Также по просьбе начальника отдела по развитию туризма муниципалитета Александра Решетова с помощью специальных приборов ученые посмотрят, есть ли пустоты вокруг храма Иоанна Предтечи в Катав-Ивановске. Старожилы города говорят, что раньше существовали подземные ходы от храма до дома священника и до поместья купцов Белосельских-Белозерских. Сейчас в этом здании находится музей.

Специалисты обещали также проверить окрестности села Орловка, где весной 1941 года упал метеорит. Тогда исследования провести не успели, так как началась война.