Благодарственные письма за тушение пожара

Жителям села Меседа Катав-Ивановский района Челябинской области вручили благодарственные письма и небольшие презенты от национального парка «Зигальга» за участие в тушении пожара в нем.

«В горячие дни начала мая село в буквальном смысле стало домом для почти 200 человек — лесных пожарных, сотрудников МЧС, добровольцев, которым нужно было передохнуть, поспать, поесть, вымыть. И, благодаря неравнодушным сельчанам, такая возможность была. Отдельное спасибо мы говорим главе Месединского сельского поселения Дмитрию Разину. Он был рядом почти круглосуточно, помогал и советом, и делом», — отмечает пресс-служба «Зигальги».

В нацпарке подчеркивают, что сейчас, когда все уже позади, жители региона все вместе должны сделать выводы и извлечь уроки из произошедшего ЧП.

«И наша главная цель — сделать так, чтобы подобные ЧП больше никогда не происходили. Например, обустроить места стоянок сплавщиков так, чтобы костры не угрожали лесу», — сообщили в НП «Зигальга».

Напомним, пожар в особо охраняемой природной территории начался в ночь на пятое мая. «Зигальга» горела пять дней. За это время огнем была уничтожена 1024 гектаров леса. Предположительно, причиной пожара мог стать оставленный туристами-сплавщиками незатушенный костер.

Сейчас на месте бушевавшего в «Зигальге» пожара уже выходит трава, а вот деревья вырастут еще нескоро.

Фото из Интернета