Депутаты обратятся в прокуратуру

Депутаты Собрания депутатов Катав-Ивановского района Челябинской области хотят обратиться в прокуратуру с вопросом работе главы Николая Шимановича, который продолжает руководить муниципалитетом находясь под домашним арестом. С инициативой выступил депутат Герман Шубин.

«Федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления и Устав района не позволяют в полной мере осуществлять дистанционную работу на выборной должности. Прошу направить полученные по запросу сведения прокурору Катав-Ивановска для проверки легитимности решения администрации Катав-Ивановского района», — написал Шубин в адрес председателя местного Собрания депутатов Александра Васильева.

Депутат указал на то, что с января Шиманович фактически не выполняет свои обязанности, а дистанционный труд главы никак не регламентирован. Также Шубин обратил внимание на тот факт, что под домашним арестом Шиманович не может пользоваться средствами связи, что не позволяет ему в полной мере выполнять свои обязанности. Депутат также поинтересовался, какую зарплату получил за прошедшее время глава района.

Депутат опасается, что муниципалитет в сложившейся ситуации сорвет подготовку к отопительному сезону и не выполнит планы летних работ.

Вопрос поднимали на апрельском заседании Собрания депутатов, где на вопросы ответила заместитель главы Галина Мигранова. Она сослалась на имеющееся распоряжение главы о дистанционной работе.

Напомним, Шимановича задержали в его доме в Трехгорном 4 апреля. Главе инкриминируют статью о мошенничестве. Якобы в период работы адвокатом он присвоил ценные бумаги одной из компаний, средства от продажи которых пошли на приобретение квартиры для дочери в Санкт-Петербурге. Спустя два дня, 6 апреля, Шимановича отправили под домашний арест сроком до 4 июня.

Фото из Интернета