Продолжение

Время перемен

«Мы ждём перемен!» — это слова из песни, написанной известным рок-музыкантом Виктором Цоем в конце восьмидесятых годов прошлого столетия. Надо признать, что уже больше тридцати лет композиция не теряет своей актуальности, и каждое поколение слышит в ней что-то своё.

Особенно она была популярна именно тогда, когда в Советском Союзе начались «перестройка», «демократия» и «гласность». Так уж вышло, что перемен люди в стране действительно дождались. И самая глобальная — распад СССР в 1991 году. Изменения происходили во всём и во всех городах, конечно, коснулись они и небольшого города Златоуст-36, который вскоре стал Трёхгорным. Время перемен настало и для городской секции бокса – её перевели в ДЮСШ-2.

— В 1991 году на пост главы Трехгорного был избран Николай Андреевич Лубенец, — говорит Александр Попов. – Надо отметить, что именно с этого момента спорт в Трёхгорном занял достойное место. Получив моральную и финансовую поддержку от руководства города, боксёры, дзюдоисты, легкоатлеты, акробаты вышли на соревнования всероссийского и международного уровней, представлять стали не только наш город и область, но и страну.

В девяносто втором на службу в ОВД города приехал майор Николай Титков. Николай Александрович, бывший воспитанник секции бокса. Трёхгорненские спортсмены хорошо знали Николая по выступлениям на всесоюзных соревнованиях, поэтому предложили ему возглавить Федерацию бокса, которая образовалась в городе.

— Основное внимание Федерация сосредоточила на профилактике правонарушений среди детей и подростков, популяризации бокса и патриотическом воспитании, — продолжает рассказывать Александр Егорович. –Любые правонарушения боксёров и других спортсменов были под чётким контролем Николая Титкова. Регулярно и на высоком уровне стали проводиться турниры на призы администрации города. Руководил Федерацией Николай Александрович до 2008 года.

Ещё одно значимое событие, произошедшее в этом же году, порадовало не только спортсменов, но и всех жителей города. В 1992 году началось строительство горнолыжных курортов «Каменный цветок» и «Завьялиха». А ещё через год Златоуст-36 был переименован в Трёхгорный.

Побеждать и прославлять

Судя по статистике, эта фраза стала в девяностые главным девизом у спортсменов Трёхгорного. И они неизменно следовали ему. Благодаря успехам дзюдоистов, легкоатлетов и, разумеется, боксёров известность небольшого южноуральского города заметно росла.

Так, в 1992 году в городе Гомель трое воспитанников трёхгорненской школы бокса заняли весь пьедестал почёта на Первенстве СНГ среди юношей. Денис Садков в своей категории завоевал «бронзу», Алексей Астраханцев «серебро», а Валерий Попов стал победителем в весе 60 кг и тем самым выполнил норматив МС. В том же году в городе Орёл «новоиспечённый» мастер спорта снова одержал победу на ринге Первенства России. Своё мастерство доказал и Алексей Астраханцев, занявший первое место на Первенстве России в Элисте. В девяносто третьем во Владимире он стал серебряным призёром первенства и победителем Кубка России в Оренбурге. Алексей также выполнил норматив МС. Не остались без достойных наград и Валерий Попов, привёзший с Кубка «серебряную» медаль, и Денис Садков – «бронзовую».

В 1994 году Валерий занял высшую ступень пьедестала на первых Молодёжных играх, Алексей — вторую, Денис вошёл в пятёрку. Трёхгорненские боксёры заняли лидирующие позиции в своих весовых категориях в молодёжной сборной команде России. В составе сборной Валерий Попов стал серебряным призёром Международного турнира, проходившего в Италии.

Помню фразу, которую однажды сказал Валериан Соколов — олимпийский чемпион по боксу в Мехико, работающий в Госкомспорте: «Я о Трёхгорном узнал только из-за того что там есть такие боксёры, как Астраханцев, Халиков и Попов», — говорит Александр Егорович. – Ребята, действительно, очень талантливые спортсмены. Алексей Астраханцев в 1995 году дважды стал победителем в Перми на Кубке и на Первенстве в Челябинске, а на Международном турнире, проходившем в Таллине, завоевал «бронзовую» медаль. В городе Сатке на ринге Всероссийского турнира Денис Садков занял первое место и получил звание мастера спорта. Валерий Попов на этих же соревнованиях тоже стал первым.

Отличился своим мастерством на ринге международного турнира в США и Алексей Плюта, который занял третье место в своей категории. Также Алексей стал победителем Первенства России среди юношей, проходившего в городе Гусь-Хрустальный.

Достойные награды

В конце девяносто шестого уже прославленные воспитанники тренера-преподавателя Александра Попова перешли во взрослую возрастную категорию. Их наставниками стали тоже бывшие подопечные Александра Егоровича – Ярослав Ренёв и Олег Ведерников. Сам он работает с молодёжной командой России.

Спортивный календарь боксёров на 1997 год обещает быть очень насыщенным на соревнования различного уровня. Начался он с Кубка России в Волгограде, и первая победа снова у трёхгорненца Алексея Астраханцева. Победил Алексей и в Международном турнире нефтяных стран, затем стал серебряным призёром Чемпионата России. В этом же году Астраханцев выиграл крупные международные турниры в США, Дании, Польше, Хорватии и становится первым мастером спорта международного класса по боксу в городе Трёхгорном.

— Алексей перешёл в весовую категорию до 81 кг, в которой лидерами являлись Олимпийские чемпионы Александр Лебзяк из Москвы и Евгений Макаренко из Нижневартовска, — продолжает Александр Попов. – Предолимпийский чемпионат, который проходил в Челябинске, я очень хорошо помню. До финала в процессе жеребьёвки были разведены Макаренко и Лебзяк. Блестяще провел предварительный бой наш Алексей. Да так, что в полуфинале с ним снялся чемпион мира Лебзяк. В финале Лёша встретился с другим чемпионом мира. Этот поединок стал настоящим украшением Чемпионата. Бой был равным, но судьи отдали предпочтение Макаренко.

Как рассказал Александр Егорович, тогда на соревнованиях присутствовали губернатор Челябинской области Пётр Сумин и глава Трёхгорного Николай Лубенец. Призёрам вручались ценные подарки — цветные телевизоры. Николай Андреевич на протяжении всех боёв очень болел за Астраханцева и был восхищён его мастерством. В момент награждения глава города лично поднялся на ринг, чтобы пожать руку Алексею, поблагодарить за отличное выступление. А Также, со словами «Достойному спортсмену — достойная награда!», Николай Лубенец вручил трёхгорненскому боксёру ордер на квартиру.