«Золото» Токио – у Кирилла Денисова

Воспитанник СДЮСШОР по дзюдо г. Трехгорный Кирилл Денисов принес российской команде единственную золотую награду в престижном турнире на родине дзюдо — в Японии. По сообщению Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области, в заключительном турнире серии «Большой шлем» в столице Японии участвовали 286 мужчин и женщин из 41-й страны.

Победа Денисова на крупнейших международных соревнованиях в новой весовой категории до 100 кг, в которую он перешел после Олимпиады-2016, стала второй за две недели. Первым успешным стартом был турнир серии Гран-при в китайском Циндао

Кирилл Денисов — призер четырех чемпионатов мира, участник двух Олимпийских игр в весе до 90 кг. В новой, более тяжелой категории до 100 кг, Кирилл сразу сделал заявку на лидерство. На токийском «Гранд шлеме» он блестящей подсечкой сбил с ног монгола Ишдоржа Дашдулама, а затем одолел по очкам перспективного 18-летнего бронзового медалиста чемпионата Японии Кентаро Иду, 27-летнего шведа Йоакима Дварби, а в финале — 29-летнего француза Сирила Маре. В решающем поединке с бронзовым призером Игр-2016 дебютант полутяжелого веса уверенно диктовал свои условия и заслуженно победил. Год назад Кирилл и Сирил уже встречались в полуфинале командных соревнований первых Европейских игр в Баку. Денисов перед этим стал победителем Евроигр в личном первенстве в весе 90 кг, а Маре завоевал «золото» в весе 100 кг. В очном поединке в рамках командного турнира в категории свыше 90 кг меньший по весу, россиянин уложил соперника на лопатки.

Японцы — хозяева татами, радушные за его пределами, не собирались дарить гостям медали. Они собрали богатый «урожай» из 35 наград — 10 золотых, 9 серебряных, 16 бронзовых. На втором месте в неофициальном командном зачете оказались россияне (1,0,3), на третьем – спортсмены из Монголии (1,0,2).