Золото Олимпиады помогли завоевать шесть южноуральских хоккеистов и тренер

Хоккеисты сборной России завоевали золотые медали на Олимпийских играх. В финале наши хоккеисты одержали победу над сборной Германии со счетом 4:3 в овертайме.

В состав российской сборной вошли четыре воспитанника южноуральского хоккея – Вячеслав Войнов, Никита Нестеров, Николай Прохоркин и Егор Яковлев, и также два действующих игрока магнитогорского «Металлурга» – Сергей Мозякин (воспитанник ярославского хоккея) и Василий Кошечкин (воспитанник спортшколы «Лада» (Тольятти»). Последний был признан лучшим вратарем на Олимпиаде.

Тренер сборной Олег Знарок – тоже уроженец Южного Урала. Он родился в Усть-Катаве, а свою спортивную карьеру начинал в челябинском «Тракторе».

– Спасибо за мужество и проявленный характер! Вся страна следила за финальным поединком, который складывался по драматичному сценарию. Вы – победители, гордость страны и Южного Урала, вырастившего таких замечательных сыновей. Уверен, впереди – еще огромное количество достижений и ярких побед, – так поздравил земляков губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Добавим, что защитник сборной России 28-летний Вячеслав Войнов родился в Челябинске. Он является воспитанником хоккейной школы «Трактор», сейчас выступает за санкт-петербургский СКА. Признан лучшим защитником, вошел в символическую сборную олимпийского турнира. На счету Вячеслава – шесть очков по системе «гол+пас», включая заброшенную шайбу в финальном поединке. 24-летний челябинец Никита Нестеров несколько сезонов играл в командах «Белые медведи» и «Трактор», сейчас выступает за ЦСКА. На Олимпиаде провел все шесть игр и набрал по системе «гол+пас» одно очко, забросив шайбу в ворота сборной Норвегии в четвертьфинале. Николай Прохоркин, которому тоже 24 года, – воспитанник челябинского «Мечела», сейчас играет за санкт-петербургский СКА. На Олимпиаде провел шесть встреч и сделал «дубль» в матче со сборной США, на его счету – победная шайба в этом матче. Воспитанник магнитогорского «Металлурга», 26-летний защитник сборной России Егор Яковлев провел на турнире пять игр и отметился результативной передачей в матче со словенцами. Сейчас Егор выступает за СКА.

На Олимпийских играх в Пхенчхане Южный Урал представляли не только хоккеисты. Бронзовую медаль в составе сборной России в лыжной эстафете 4х5 километров завоевала студентка ЮУрГУ Анна Нечаевская. Как пояснили «Губернии» в министерстве по физической культуре и спорту Челябинской области, уроженка Вологодской области Анна Нечаевская учится в Челябинске – в магистратуре Института спорта, туризма и сервиса Южно-Уральского государственного университета по программе «Физическая культура». Фристайлистам Игорю Омелину и Егору Короткову показать большие олимпийские результаты в дисциплине ски-кросс не удалось: в составе сборной они заняли 21 и 27 места. В соревнованиях по ски-кроссу среди женщин участвовала спортсменка из Магнитогорска Анастасия Чирцова. В четвертьфинале она упала, поэтому в полуфинал пробиться не смогла. Шорт-трекистка Екатерина Ефременкова тоже не попала в полуфинал Олимпиады на дистанции 1000 метров. В своем забеге она стала третьей, показав время 1 минута 29 секунд. Она была единственной россиянкой на данном этапе соревнований.

Источник: gubernia74.ru