Устькатавцы вновь в числе лучших

В Усть-Катаве прошли игры на Кубок Челябинской области по волейболу среди мужских команд.

Три дня за звание чемпионов боролись восемь сильнейших коллективов Южного Урала, представляющих города Усть-Катав, Сатку, Миасс, Кыштым, Вишневогорск, Копейск, Увельский и Красноармейский районы.
Организаторами соревнований стали Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области, ОКУ «Региональный центр спортивной подготовки Челябинской области», РФСОО «Федерация волейбола Челябинской области», Федерация волейбола Усть-Катава, МКУ «СОК» и администрация УКГО.

Состязания стартовали 25 октября и проходили сразу на двух площадках — в спортивно-оздоровительном комплексе и спортзале УКВЗ. Команды поделили на группы «А» и «Б». Усть-катавская мужская сборная, основной состав которой представляют Игорь Иванцов, Игорь Жилов, Андрей Чернов, Александр Вишняков, Алексей Ревельский, Станислав Баев и капитан команды Владимир Семёнов вместе с коллективами из Миасса, Кыштыма и Увельскоко района вошли во вторую группу.

В стартовый игровой день устькатавцы сошлись в поединке с волейболистами из Кыштыма. Уже с первых минут сета хозяева площадки, уйдя в большой отрыв, стали подтверждать ожидания своих болельщиков. Значительное преимущество наша команда сохранила и до конца этой партии — 16:25. Второй период начался также с лидирующей позиции усть-катавской сборной, и дальше игра пошла уже как по «накатанной». За всю партию гости так и не смогли ни разу сравнять счёт, а лишь увеличили своё отставание — 12:25. А старт третьего сета и вовсе окончательно «похоронил» интригу в этом матче, и для кыштымцев он закончился ещё печальнее — 5:25. Так, в первый же день усть-катавские волейболисты показали кто в доме хозяин — 3:0!

Второй день для спортсменов начался с торжественной церемонии открытия Кубка области. После парада команд-участниц волейболистов приветствовали заместитель председателя Федерации волейбола Челябинской области и уполномоченный представитель Всероссийской федерации волейбола по Уральскому региону Евгений Лопатин, председатель Федерации волейбола Челябинской области Андрей Пушкарёв, глава Усть-Катавского городского округа Сергей Семков и председатель УКФВ, директор МКУ «СОК» Александр Логинов.

— Очень приятно, что в этом году именно Усть-Катав выбрали площадкой для проведения таких масштабных и престижных соревнований. Волейбол у нас очень любят, и он в нашем округе активно пропагандируется и развивается, — отметил в своём выступлении Сергей Семков. — Большое спасибо Андрею Николаевичу Пушкарёву и Евгению Анатольевичу Лопатину за предоставленную возможность провести этот спортивный праздник в Усть-Катаве. И, конечно, всех присутствующих поздравляю с ним, участникам желаю честной борьбы и побед, а болельщикам ярких, позитивных эмоций и зрелищных игр!

К поздравлениям и пожеланиям присоединились и все остальные выступающие. Как полагается у радушных хозяев, все гости были встречены хлебом и солью. Ароматные караваи капитанам волейбольных сборных и судейской коллегии преподнесли нарядные девушки из усть-катавской команды чирлидинга. Задали тон дальнейшим соревнованиям тоже воспитанницы Ирины Олейник, которые исполнили энергичный, зажигательный танцевальный номер. Состязания стартовали после озвучивания регламента председателем судейской коллегии и главным судьёй Кубка Челябинской области Еленой Литвиновой.

Как и в предыдущей игре, счёт в матче с Увельским районом снова открыли устькатавцы и тут же устремились вперёд. Но соперники явно не собирались сдаваться без боя и уже в следующий момент сравняли цифры на табло — 4:4, потом — 10:10. Однако ликование болельщиков увельской команды было недолгими — на десятой минуте первого сета игроки нашей сборной опять взяли инициативу в свои руки и удерживали её до конца периода — 25:18. Улетевший в аут мяч после первой подачи устькатавцев дал возможность гостям на короткое время почувствовать себя хозяевами. Но не тут-то было! Нашей команде снова удалось получить пальму первенства, оставив и этот сет за собой — 25:21. Видимо, такой ход событий откровенно разозлил игроков сборной Увельского района, и третью партию они начали с яростного противостояния нашим волейболистам. Увельчане отыгрывали практически каждый пропущенный мяч и даже вырвались вперёд. И всё-таки, финальную точку в этой встрече поставили устькатавцы — 25:23 и 3:0.

В этот же день сборная Усть-Катава сразилась с командой из Миасса. По словам капитана Владимира Семёнова, этот матч заставил наших игроков изрядно поволноваться. Заметно было, что миассцы, раззадоренные победой в поединке с Кыштымом, рассчитывали с такой же лёгкостью взять лидерство и во встрече с устькатавцами. Как выяснилось, напрасно они так думали. Наших «голыми руками» не возьмёшь — 3:0! С таким же счётом закончился и матч в полуфинальных играх с представителями Сатки. Усть-катавская мужская сборная снова подтвердила свою славу сильнейшей волейбольной команды области.
— Что команда из Сатки слабая, не скажешь, — считает Владимир Семёнов. -Саткинских соперников мы знаем очень давно и уже выучили их тактику и манеру игры. Наверно, поэтому в этот раз не очень трудно было выиграть у них матч.

Наступил финал, в котором устькатавцам предстояла решающая битва с командой из Копейска. Надо сказать, что игра выдалась весьма непростой для обоих коллективов, ведь на поле в поединке сошлись лучшие волейболисты Южного Урала — победители и бронзовые призёры прошедшего в этом году Чемпионата области. Казалось, что очередная победа была так близка, так возможна, но удача внезапно отвернулась от усть-катавской сборной. Ведя 2:1 по партиям в матче против копейчан, наша команда вдруг растеряла своё преимущество и уступила соперникам в напряженном пятисетовом сражении — 2:3.

В итоге трёхдневных волейбольных баталий — бронзовыми призёрами стали представители Миасса. Второе место заняла усть-катавская команда. Копейск — победитель Кубка Челябинской области по волейболу среди мужских команд 2019.

Победителей и призёров наградили кубками, медалями и грамотами соответствующего достоинства, а также денежными премиями. Как всегда, определили и лучших игроков. Ими стали трое устькатавцев — Станислав Баев — лучший из нападающих, Игорь Иванцов признан самым ценным игроком, а самым лучшим игроком команды — Владимир Семёнов.