Усть-катавские волейболистки — лучшие!

В Усть-Катаве на базе Спортивно-оздоровительного комплекса состоялось открытое первенство по волейболу среди девушек 2005-2006 годов рождения.

Соревнования проходят традиционно и посвящены они Дню народного единства. Организаторы ежегодных состязаний — городская Детско-юношеская спортивная школа и МКУ «СОК». Побороться за звание лучшей команды собрались коллективы из городов Сим, Миньяр, Усть-Катав и села Минка.

На торжественном построении спортсменок приветствовала главный судья соревнований и инициатор проведения подобного мероприятия Юлия Малафеева. Юлия Евгеньевна поздравила всех собравшихся с прошедшим праздником, пожелала красивых, зрелищных игр, ярких, позитивных эмоций и уверенных, твёрдых побед в матчах.

Сыграть волейболисткам предстояло по круговой системе до двух побед в каждой встрече, всего планировалось шесть матчей. Первыми на поле вышли команды, представляющие Усть-Катав и с. Минка. Честь нашего города защищали Карина Ахметчина, Анастасия Чернова, Анастасия Фокеева, Наталья Потапова, Кристина Зайцева, Диана Галиуллина, Виктория Садовникова, Яна Смолянинова, Анна Тулупова, Кира Куликова, Ксения Комкова и Валерия Андреева.

Надо отметить, что сборная девушек, состоящая из воспитанниц тренеров-преподавателей ДЮСШ и МКУ «СОК» Юлии Малафеевой и Ирины Колмогорцевой, в таком составе играет с недавних пор. Но, несмотря на это, наши волейболистки уже успели заслужить статус одной из сильных команд в своей возрастной категории, став в сентябре этого года бронзовыми призёрами Первенства Министерства образования и науки Челябинской области.

Усть-катавские спортсменки открыли счёт в первом сете и сразу же пошли в большой отрыв от своих соперниц. Явно обескураженные таким ходом событий, волейболистки команды с. Минка под руководством Игоря Холина, взяли тайм-аут. К сожалению гостей и их болельщиков ситуация практически не изменилась и после технического перерыва. Итог первого периода — 25:9 и 1:0.

Вторая партия началась так же, как и предыдущая и, казалось, исход этого матча уже предрешён. Однако на шестой минуте воспитанницы Игоря Холина сравняли счёт в сете. Какой-то промежуток времени команды шли вровень, но затем усть-катавские спортсменки неожиданно для всех стали сдавать позиции, совершая ошибки одну за другой. Этим не могли не воспользоваться соперницы — 17:25 и 1:1.

Такой расклад откровенно разозлил наших девчонок и в решающем третьем сете подопечные Юлии Малафеевой и Ирины Колмогорцевой пошли в яростную атаку, не дав гостьям ни единого шанса не то чтобы выйти вперёд, но даже немного сократить отставание в цифрах на табло. Итог матча — 15:2 и 2:1 в пользу хозяек.

Во встрече команд из городов Миньяр и Сим победу со счётом 2:0 одержали миньярские волейболистки. Признаться, когда я наблюдала за ходом этого матча, моя симпатия была на стороне симчанок. Во-первых, у девчонок было дебютное выступление в выездных соревнованиях, во-вторых, их соперницы были не только опытнее, но и немного постарше. И эти два фактора заметно сказались на качестве игры команды из Сима. Спортсменки на игровой площадке выглядели растерянными и долго не могли собраться, чтобы достойно противостоять в первом сете коллективу, представляющему Миньяр. Во второй партии симчанкам всё-таки удалось заметно сократить отставание в счёте, но на исход встречи это никак не повлияло.

Усть-катавским волейболисткам и вовсе не составило труда «расщёлкать, как орешки» команду города Сим. С разгромным счётом в обоих сетах 25:6, 25:12 и 2:0 закончился очередной матч снова в пользу наших спортсменок. Похожая ситуация сложилась и во встрече устькатавок и миньярок.

Игра команд г. Миньяр и с. Минка закончилась со счётом 2:0 в пользу первых, во встрече же с симчанками подопечные Игоря Холина одержали победу.
По итогам первенства места распределились следующим образом: четвёртое у команды города Сим, на третьем — воспитанницы Игоря Холина из с. Минка, «серебро» досталось гостьям из Миньяра, а «золото» — у наших, усть-катавских девушек.

Определили и лучших волейболисток. Ими стали Александра Шведова из Миньяра, которая проявила себя как лучший нападающий игрок. Ксения Чистякова из г. Сим — лучший разносторонний игрок. А Наталья Потапова из Усть-Катава стала лучшим связующим. Все победители и призёры были награждены медалями, грамотами и памятными подарками.