Кирилл Денисов стал чемпионом Европы по дзюдо

Южноуральские дзюдоисты завоевали в столице Венгрии две медали. В личных состязаниях впервые стал сильнейшим на континенте заслуженный мастер спорта России Кирилл Денисов (90 кг). В командных поединках в составе сборной России «серебро» добыл Ренат Саидов (свыше 100 кг), сообщает пресс-атташе Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области.

В Будапеште заслуженный мастер спорта России Кирилл Денисов взял верх над итальянцем Лоренцо Баньоли, чехом Александром Юречка, сербом Александром Куколи и немцем Марком Оденталем – в полуфинале. В финальной схватке наш земляк встретился с грузином Варламом Липартелиани, который в прошлом году в Челябинске стал чемпионом Европы в личных и командных состязаниях. Победу одержал Денисов, который стал вторым в истории российского дзюдо чемпионом Старого света в этом весе. Напомним, в 2006 году европейское «золото» в финском Тампере выиграл челябинец Иван Першин, ныне директор регионального учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо. Награды чемпиону и призерам вручали президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик, руководитель Международного фонда дзюдо Аркадий Ротенберг и вице-президент Федерации дзюдо России Дмитрий Черных из Челябинска.
Второй челябинец Ренат Саидов блеснул в предварительном турнире в тяжёлой категории (свыше 100 кг), быстро уложив на татами олимпийского чемпиона-2004 белоруса Игоря Макарова и вице-чемпиона мира-2011 (в абсолютном весе), вице-чемпиона Европы-2012 Барну Бора из Венгрии. В полуфинале ученик заслуженного тренера России Александра Миллера лишь по замечаниям уступил олимпийскому чемпиону, пятикратному чемпиону мира Тедди Ринеру из Франции. В поединке за «бронзу» с ещё одним французом Жаном-Себастьяном Бонвуазеном Ренат допустил ошибку и занял только 5-е место.

И всё же чемпион России-2012 не остался в Венгрии без награды. В заключительный день состоялись командные соревнования по системе «стенка на стенку». Мужская сборная России, главным тренером которой является челябинец Дмитрий Морозов, а старшим тренером – также наш земляк чемпион мира Виталий Макаров, победила соперников из Словении и Украины, но не справилась с дзюдоистами из Грузии. В составе российской сборной выступил Ренат Саидов. Россияне, как и год назад в Челябинске, получили «серебро». Глава Международного фонда дзюдо Аркадий Ротенберг и президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов поздравили губернатора Челябинской области Михаила Юревича, министра физической культуры, спорта и туризма Юрия Серебренникова и президента областной федерации дзюдо Сергея Коростелёва с успешным выступлением Кирилла Денисова и Рената Саидова на чемпионате Европы в Будапеште. Они поблагодарили южноуральских руководителей за большой вклад в развитие дзюдо в стране и регионе.