Губернатор обозначил приоритеты в борьбе с экстремизмом в молодежной среде

По сообщению пресс-службы губернатора Челябинской области Михаила Юревича, на очередном координационном совещании с правоохранительными органами по обеспечению правопорядка в регионе губернатор отдельно остановился на так называемых «этнических преступлениях».

На мероприятии был заслушан доклад начальника Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Челябинской области Сергея Спиридонова, посвященный организации профилактических мероприятий по противодействию экстремизму в молодежной среде. В свою очередь Уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов указал на участившиеся в его адрес обращения. В них жители области жалуются на противоправные действия со стороны приезжих молодых людей — в основном из среднеазиатских республик.

Михаил Юревич отмечает, что профилактической работы ГУВД явно недостаточно для полномасштабной борьбы с экстремизмом в молодежной среде. «Обратите внимание, люди различных национальностей десятилетиями живут бок о бок на Южном Урале мирно, — подчеркнул собравшимся Юревич. — А приезжие ведут себя безобразно, позволяют себе бить местных граждан. На это, естественно, некоторые представители нашей молодежи реагируют негативно, вот и проявляется экстремизм. Челябинская область, как и Россия в целом, предоставляет лучшие, чем в их странах, условия для проживания иностранцев, а они ведут себя по-хамски! Это очевидная недоработка правоохранительных органов. Нужно вести работу с приезжими, носителями другой культуры. Они должны четко понимать: они в гостях, здесь действуют правила, которые нужно соблюдать. Невозможно представить, чтобы в развитых странах гости не соблюдали правила поведения, — тут же арестуют. К экстремизму в нашей области ведет хамское поведение приезжих и невнимание к этому правоохранительных органов!».

В заключение обсуждения вопроса Михаил Юревич добавил: каждый случай конфликта гостей области с местными жителями — это ЧП, и распорядился докладывать ему о ситуации в оперативном режиме.

Один комментарий к “Губернатор обозначил приоритеты в борьбе с экстремизмом в молодежной среде

Обсуждение закрыто.