Еще один заслон коррупции

В правительстве области состоялось очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции под председательством губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

По сообщению пресс-службы главы региона, рассматривалось четыре вопроса. «В большинстве случаев именно политика профилактики правонарушений, проводимая нами на местах, регулярные проверки приводят выявлению и раскрываемости коррупционных преступлений и наказанию виновных лиц, – подчеркнул Борис Дубровский. – Уголовные дела возникают потому, что идет работа с коррупционерами. Есть косвенные признаки коррупции, когда человек живет не по средствам, поэтому чиновники отчитываются не только о своих доходах, но и о расходах. И когда расходы попадают в противоречие с доходами, это повод задуматься, поговорить и, может быть, даже прекратить отношения с человеком».

О профилактике коррупционных правонарушений в возглавляемых ведомствах на заседании комиссии отчитались министр дорожного хозяйства и транспорта Дмитрий Микулик и начальник главного Управления лесами Виктор Блинов. В докладах речь шла о контроле за представлением сведений о доходах и расходах государственных гражданских служащих, их последующей проверке, контроле за соблюдением гражданскими служащими запретов и ограничений, проведении экспертиз разрабатываемых в министерствах проектов нормативно-правовых актов, а также проверках эффективности использования бюджетных средств. В соответствии с национальным планом противодействия коррупции, аналогичная работа проводится во всех органах исполнительной власти Челябинской области. В целом, руководители пояснили, что снижению количества коррупционных правонарушений во многом способствует открытие в области сети МФЦ и предоставление госуслуг дистанционно, посредством сети Интернет, на федеральном портале государственных и муниципальных услуг.

Как отметила заместитель руководителя аппарата губернатора и Правительства Челябинской области — начальник управления государственной службы правительства Челябинской области Татьяна Язовских, государственные и муниципальные услуги предоставляются в 43 многофункциональных центрах и 12 филиалах — в Челябинске, Копейске, Златоусте, Магнитогорске и Миассе, а также в 175 территориально обособленных структурных подразделениях на территории сельских поселений — 924 окна приема и выдачи документов. Поэтому основной объем коррупционных мероприятий в этом направлении проводится, прежде всего, в МФЦ. Каждый южноуралец может оставить свой отзыв на сайте https://mfc-74.ru. Кроме того, оценить качество предоставления государственных и муниципальных услуг можно в самих многофункциональных центрах.

В завершение заседания рассматривался вопрос об итогах декларационной кампании. Напомним, обязанность государственных и муниципальных служащих ежегодно декларировать сведения о доходах и расходах предусмотрена антикоррупционным законодательством. В настоящее время по поручению губернатора Бориса Дубровского проводится анализ достоверности предоставленных сведений.

В Челябинской области гражданам и организациям созданы условия для направления сообщений о фактах коррупции. В правительстве региона работает бесплатный круглосуточный многоканальный телефон 8-800-300-76-00, по которому южноуральцы могут сообщить о фактах коррупции в органах исполнительной власти и местного самоуправления. По телефону 8-800-300-76-00 принимаются звонки о фактах взяточничества, использования служебного положения в личных целях и других проявлениях коррупции. Сообщения записываются на автоответчик и в дальнейшем регистрируются. При этом от заявителя не требуется сообщать свои персональные данные.

Елена МАКСИМОВА.

Фото: gubernator74.ru.