Владимир Путин: Бизнес должен быть надежно защищен

В редакцию газеты «Среди вершин» обратился руководитель предприятия малого бизнеса, действующего в Усть-Катаве, Андрей Фадеев.

Причину своего визита Андрей Сергеевич объяснил тем, что на него, как на индивидуального предпринимателя, начиная с прошлого года, оказывается давление, ставшее в последнее время беспрецедентным. По словам Фадеева, его репутации честного ИП, также как и репутации возглавляемого им предприятия, нанесен урон не только проведением незаконных внеплановых проверок, но и публикацией сведений, не соответствующих действительности, в средствах массовой информации. Наша газета провела журналистское расследование, которое позволило выявить немало интересных и поучительных обстоятельств.

Начнем с того, что «атака» на предприятие малого бизнеса, руководителем которого в настоящее время является Фадеев, оказалась не первой. Первая волна массовых проверок случилась еще в 2008 году, но тогда, как говорит Андрей Сергеевич, удалось отбиться. Однако в 2016 году попытка подорвать деловую репутацию ИП Фадеева повторилась: внеплановые проверки следовали одна за другой. Никаких отклонений от нормы и нарушений они не выявили, но, несмотря на это, в газете «Спектр», издаваемой в г. Трехгорном, появилась статья, в которой Фадеева безосновательно обвинили, если не во всех, то во многих «смертных» грехах. Видимо, кому-то очень хотелось выдать желаемое за действительность. Эта публикация и стала, как говорится, последней каплей. Терпение у предпринимателя закончилось, и он обратился не только в СМИ, но и в прокуратуру с просьбой восстановить справедливость и «не кошмарить бизнес».

Напомним читателям, что эту, ставшую уже крылатой фразу, ввел в обиход в 2008 году ныне глава Правительства, а тогда Президент РФ, Дмитрий Медведев. С тех пор прошло почти восемь лет, но проблема выживания малого бизнеса в России до сих пор остается чрезвычайно актуальной. Это происходит, в частности, и потому, что наверху сигналы о послаблениях малому бизнесу даются, а на местах не происходит никаких перемен: между политическим сигналом сверху и ситуацией на местах проходят годы. Фактически, в регионах решение проблемы тормозится, и прямое указание руководства страны местная власть исполняет выборочно, хотя, казалось бы, поддержка малого предпринимательства должна быть одной из ее первоочередных задач. Возможно, это и является причиной того, что на сегодняшний день на малый бизнес приходится только около 20% ВВП страны, в то время как его вклад в развитые экономики может превышать 50%. Об этом уже не раз заявлял Президент РФ Владимир Путин, считая, что численность предприятий малого бизнеса можно увеличить, если оградить бизнес от взяток и перестать его «кошмарить».

Совсем недавно, в январе этого года, он призвал прокуроров защищать честный бизнес от необоснованных проверок. В частности Президент РФ заявил: «Актуальная задача — это надзор за деятельностью контролирующих инстанций. Добросовестный, честный бизнес должен быть надежно защищен со стороны государства, в том числе от необоснованных проверок и иного давления».

Президент добавил, что за последний год органы прокуратуры выявили свыше 150 тысяч нарушений, связанных с осуществлением государственного и муниципального контроля в отношении предпринимателей.

В декабре прошлого года Владимир Путин подписал закон, ужесточающий ответственность для правоохранителей за незаконное преследование предпринимателей. Перестать «кошмарить» бизнес не раз призывал и Дмитрий Медведев. В 2016 году он сравнил такие проверки с «ковровыми бомбардировками». Сигнал от Путина и Медведева должен быть услышан, потому что давление на предпринимателей достигло небывалых масштабов. Но не у всех на местах, видимо, все в порядке со слухом, иначе, вряд ли бы, появлялись в прессе с подачи некоторых должностных лиц, таких, например, как руководитель Межрегионального управления № 72 ФМБА России, главный государственный санитарный врач по городам Трехгорный и Усть-Катав Моргачев М.В., по просьбе которого в городской газете г. Трехгорный «Спектр» появилась публикация под заголовком «Выявлен фальсификат».

Вот, что об этом пишет в своем заявлении в прокуратуру г. Усть-Катава сам предприниматель:

«Девятого февраля этого года в № 11 (2087) еженедельной городской газеты «Спектр» была опубликована статья «Выявлен фальсификат», в которой обо мне были распространены сведения, несоответствующие действительности. Так, в вышеуказанной статье говорится, что «на одном из пищевых комбинатов индивидуальный предприниматель, не имея на то никакого права, стал выпускать молочную продукцию под брендом ООО «Пищевик», которое на самом деле прекратило свое существование еще 01. 02. 2016 г.».

Эта информация не соответствует действительности, поскольку ООО «Пищевик» не прекращало свою деятельность, что подтверждается сведениями, содержащимися в «Едином государственном реестре юридических лиц».

В статье также содержится утверждение о том, что продукция индивидуального предпринимателя была фальсифицированной. Но поскольку ни одной из проведенных проверок ИП Фадеева А. С. не было установлено факта реализации молочной продукции ненадлежащего качества, утверждение о реализации продукции как фальсифицированной является ложным.

Кроме того, согласно сведениям, содержащимся в Предупреждении № 02-07/17, вынесенном Челябинским УФАС России 25. 01. 2017 г. территориальному отделу Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в Саткинском районе в связи с распространением последним недостоверных сведений в отношении реализуемой ИП А. С. Фадеевым молочной продукции, на основании проверки, проведенной филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в Саткинском районе» и лабораторным исследованиям молочной продукции, отклонений от нормы и нарушений не выявлено.

В вышеуказанной статье говорится также о том, что Усть-Катавским городским судом в ходе восьми судебных заседаний ИП Фадеев А. С. был привлечен к административной ответственности в виде нескольких штрафов, а также о том, что в его адрес было вынесено множество предписаний контролирующих органов. Однако, при анализе сведений судебного делопроизводства, полученных с официального сайта Усть-Катавского городского суда, Арбитражного суда Челябинской области в отношении ИП Фадеева А. С. отсутствуют судебные акты о привлечении его к административной ответственности за продажу продукции ненадлежащего качества».

Таким образом, считает предприниматель, информация не соответствующая действительности, порочит его честь, достоинство и деловую репутацию. Более того, утверждает Андрей Фадеев, эта недостоверная информация, в связи с публикацией, стала известна широкому кругу лиц, что, в свою очередь, является фактором, существенно затрудняющим его предпринимательскую деятельность и влекущим убытки.

— Мной было подано обращение уполномоченному по защите прав предпринимателей в Челябинской области на нарушение моих прав должностными лицами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в Саткинском районе и территориального отдела Межрегионального управления № 72 Федерального медико-биологического агентства России г. Трехгорный Челябинской области, — говорит Фадеев. — В ответ на мое обращение уполномоченным по защите прав предпринимателей Гончаровым А. Н. мне были разъяснены положения ст. 152 ГК РФ, регулирующей защиту деловой репутации граждан и юридических лиц, а также возможность защиты деловой репутации в судебном порядке с правом требования компенсации понесенных убытков в результате распространения порочащих меня сведений.

Кроме того, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области указал на то, что материалы внеплановой выездной либо документарной проверки относятся к информации ограниченного доступа, так как содержат или могут содержать данные, касающиеся коммерческой деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя (перечень заключенных договоров, перечень поставщиков покупателей и другие сведения, не находящиеся в открытом доступе). Должностные лица, которые в связи со своей деятельностью, имеют доступ к информации такого рода, обязаны обеспечить ее сохранность. В противном случае они могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 13.14 КоАП РФ.

Сейчас заявление предпринимателя, который просит прекратить административный беспредел в отношении его молокоперерабатывающего предприятия и убедить должностных лиц ФМБА №72 соблюдать ФЗ-294, проверять законность и обоснованность поступающей информации, а также привлечь должностных лиц ФМБА №72, не соблюдающих федеральный закон, к административной и дисциплинарной ответственности, находится на рассмотрении в прокуратуре г. Усть-Катава.

По утверждению специалистов, по итогам 2016 года видно, что интенсивность проверок предприятий малого бизнеса растет, соответственно, растет и нажим при каждом проверочном мероприятии, а у предпринимателей есть обоснованные сомнения в законности совершаемых действий. К сожалению, несмотря на неоднократные прямые указания Президента РФ Владимира Путина, на местах бизнес продолжают «кошмарить». Это уже стало диагнозом. Каково будет лечение наболевшего, сказать трудно, но исходя из того, что наш Президент всегда требует исполнения своих указаний, меры могут быть приняты самые действенные, как это уже не раз бывало.

Ольга БУЛАЕНКО.