В области обновят трамвайный парк

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский принял участие в пленарном заседании VI съезда ассоциации «Совет муниципальных образований Челябинской области».

На съезде глава региона обозначил для глав местного самоуправления основные направления развития южноуральских территорий. Одним из них в рамках поручений по итогам Госсовета будет постепенный переход на экологически чистые виды транспорта. По словам губернатора, в крупных городах Южного Урала в ближайшее время произойдет обновление трамвайного парка.

Такая модернизация городских транспортных систем, учитывая большой процент износа трамвайных вагонов, назрела давно. К тому же использование городского пассажирского транспорта на электротяге дает реальный экологический эффект, что подтверждается мировым опытом.

На сегодняшний день в трех городах области трамвай является одним из основных видов городского транспорта. Это Челябинск, Магнитогорск и Златоуст. В каждом из них требуется обновление трамвайного парка. Стратегическим партнером по этому направлению является Усть-Катавский вагоностроительный завод, считает губернатор. На базе предприятия сейчас создается инжиниринговый центр, который объединит в себе лучшие практики городских транспортных систем. Мы надеемся на поддержку федерального центра в части приобретения новых вагонов. Для нас это вопрос еще и социальный, поскольку Усть-Катав – моногород, где уровень жизни людей напрямую зависит от стабильной работы градообразующего предприятия, – отметил губернатор.

Планы по обновлению трамвайного парка в регионе нашей газете прокомментировали директор Усть-Катавского вагоностроительного завода Б. И. ОМИГОВ и глава Усть-Катавского городского округа С. Д. СЕМКОВ.

Сергей Диодорович СЕМКОВ,

Глава УК ГО:

Мы планируем создание в Усть-Катаве центра компетенций по развитию городского электрического транспорта, в рамках кластера транспортного машиностроения.

Для Челябинской области — это стратегический проект, и мы, конечно, заинтересованы в воплощении этого проекта в жизнь. Нашему городу он даст дополнительные рабочие места. Их количество зависит от числа компетенций, которые мы возьмем на себя. Думаю, это может быть от 100 до 500 человек. По нашему мнению этот инжиниринговый центр должен находиться именно в Усть-Катаве, так как у нас для его создания есть и люди — опытные специалисты, и наработки в этом направлении, и исторические компетенции.

Этот проект мы продвигаем сейчас совместно с УКВЗ. Большую помощь в этом нам оказывают и губернатор, и Минэкономразвития области. Роскосмос также обещал нам свою поддержку в его продвижении.

Борис Иванович ОМИГОВ,

директор УКВЗ:

— Безусловно, мы как градообразующее предприятие моногорода заинтересованы в долгосрочной загрузке трамвайного производства. Тем более что трамвайный парк в Челябинске, Магнитогорске и Златоусте на 100% состоит из вагонов производства УКВЗ и насчитывает более 500 единиц, из которых 90% нуждаются в срочной замене.

На сегодня мы готовы предложить городам как одиночные трамвайные вагоны с переменным уровнем низкого пола (40%), так и трехсекционные вагоны с 70% и 100% уровнем низкого пола.

Кроме этого, УКВЗ заинтересован в комплексном развитии систем городского общественного транспорта на базе трамвая в городах Челябинской области. С этой целью при Правительстве Челябинской области создана рабочая группа по реконструкции и совершенствованию трамвайных систем в городах домашнего региона. УКВЗ принимает участие в разработке транспортной стратегии развития города Челябинска на период до 2035 года, а также планирует представлять интересы Челябинской области в рабочей группе в рамках подготовки предстоящего Госсовета РФ по транспорту, который пройдет в этом году в городе Ульяновске.

2 комментария для “В области обновят трамвайный парк

  • Уведомление: click here now

  • 25.03.2023 в 00:25
    Постоянная ссылка

    713337 504947Having been simply seeking at beneficial weblog articles with regard to the project research when My partner and i happened to stumble on yours. Thanks for this practical info! 649834

Обсуждение закрыто.