В Челябинской области в 2022 году увеличится прожиточный минимум

В 2022 году прожиточный минимум для жителей Южного Урала увеличится – для трудоспособного населения, пенсионеров и детей он увеличится на 5,8%, 4,4% и 4% соответственно, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на региональный Минэкономразвития.  

Сообщается, что в следующем году прожиточный минимум на душу населения составит 11 тыс. 887 рублей, для трудоспособного населения – 12 957, для пенсионеров – 10 223, для детей – 12 тыс. 444 рубля.

«Для определения величины прожиточного минимума в регионе на 2022 год был применен прогнозируемый индекс потребительских цен (декабрь к декабрю) – 104%, что позволило увеличить его по всем категориям», – отметила министр экономического развития Наталья Лугачева.

Прожиточный минимум используется для оценки нуждаемости граждан при предоставлении мер государственной социальной поддержки, в том числе ежемесячного пособия на ребенка в возрасте до трех лет, выплаты на детей от трех до семи лет из малообеспеченных семей, при определении социальной доплаты к пенсии.