Трамвай УКВЗ на улицах Самары

В первый рейс по улицам старинного русского города Самары вышел модернизированный низкопольный трамвай модели 71-623-02КЭ, который недавно прибыл на испытания из Усть-Катава.

 

Жители Самары с воодушевлением встретили новинку УКВЗ, отмечая его высокий комфорт и современный интерьер.

Вагон отвечает всем современным тенденциям трамваестроения. Он оснащен усовершенствованным тяговым электрооборудованием фирмы ЭПРО, а в его салоне установлен автоинформатор способный работать без участия водителя, ориентируясь по GPS. Есть и система видеонаблюдения, позволяющая фиксировать ситуацию внутри и снаружи салона. Из современных веяний также диакомплекс, раздающий Wi-Fi и являющийся частью системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, и светодиодные табло последнего поколения. Новая электроника сделает трамвай более комфортным как для водителя, так и для пассажиров. Положительно о вагоне отзывается начальник городского трамвайного депо Алексей Лебедев: «Было бы очень хорошо, если бы таких трамваев в нашем депо стало больше», — считает он.

Следует отметить, что самарские власти сейчас активно готовятся к грядущему Чемпионату мира по футболу. До его начала город должен определить, какие трамваи являются самыми удобными и современными. В течение трех месяцев усть-катавский трамвай будет испытываться на двух самых востребованных маршрутах — № 5 — «Хлебная площадь — Барбошина поляна» и № 20 — «ул. Фадеева — ул. Чапаевская».

Интересно, что в старину на месте Хлебной площади стояла крепость Самарский городок, которая спустя несколько веков стала современной Самарой. Что касается общественного городского транспорта, то Самара тут оказалась первопроходцем. Именно здесь, впервые в России, в 1915 году заменили конку на трамвай, который полностью был изготовлен из отечественных материалов.

Как отметил директор трамвайно-троллейбусного управления Сергей Быков, работа по испытанию трамвая ведется в рамках программ по развитию городского пассажирского транспорта, а также обновления подвижного состава к Чемпионату мира по футболу 2018 года. В настоящее время проводятся торги по закупке двадцати трамваев, после которых определится их поставщик. Планируется, что новые вагоны выйдут на маршруты уже в начале 2016 года.

Ольга БУЛАЕНКО.

Фото пресс-службы УКВЗ.