Победители получат по два миллиона

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский принял решение о создании рейтинга инвестпривлекательности муниципалитетов региона.

В областном центре прошло заседание совета по улучшению инвестиционного климата. По сообщению пресс-службы главы региона, в совещании приняла участие генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, посетившая Челябинск с рабочим визитом. В ходе мероприятия был сформирован ряд предложений по улучшению бизнес-среды.

Открывая заседания совета, Борис Дубровский напомнил, что по итогам 2016 года в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности Челябинская область поднялась с 32 на 22 место, но не вошла в двадцатку, как планировалось. «Определенные выводы сделаны — нужно усиливать практическую работу по каждой целевой модели, — уточнил губернатор. — Также необходимо сделать акцент на муниципальных территориях. Национальный рейтинг дает общее представление о деловом климате в регионе. Но каждый предприниматель ведет свое дело в населенном пункте. Нам важно знать условия работы для бизнеса в каждом муниципальном образовании области».

Министр экономического развития региона Сергей Смольников доложил о порядке проведения рейтинга по определению лучшего муниципального образования в части создания благоприятного инвестклимата. «Показатели рейтинга коррелируются с показателями Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации и целевыми моделями упрощения процедур ведения бизнеса», — подчеркнул министр.

Основные цели проведения рейтинга муниципалитетов — изучение условий, созданных для предпринимательской деятельности, а также выявление лучших практик в муниципальных образованиях и стимулирование глав к конкретным действиям по созданию благоприятных условий для бизнеса.

Рейтинг будет проводиться по трем группам: крупные городские округа, остальные города и муниципальные районы. Победители в каждой группе будут определяться по наибольшей сумме набранных баллов. Победители рейтинга в каждой группе получат финансовое поощрение в размере двух миллионов рублей, которые могут быть направлены на подготовку проектов, развитие инфраструктуры и институтов поддержки предпринимательства и инвесторов.

Победителей будут определять в трех номинациях: лучшее муниципальное образование по созданию благоприятного инвестклимата, по развитию малого и среднего предпринимательства, а также по содействию развитию конкуренции и муниципально-частного партнерства.

Борис Дубровский поддержал инициативу. «Соревновательность дает возможность оценивать и отбирать лучшие муниципальные практики, готовить их к тиражированию», — отметил он.

Светлана Чупшева добавила, что Агентство стратегических инициатив со своей стороны утвердит специальный приз победителям рейтинга в Челябинской области. «На нашей платформе проходят онлайн-курсы для региональных команд, и многие муниципалитеты просят открыть эту возможность и для них, — уточнил она. — Пока мы не можем сделать это для всех, но победителей рейтинга на Южном Урале обязательно подключим к этой платформе, что будет безусловно полезно для развития их компетенций».

Глава Усть-Катавского городского округа Сергей Семков подтвердил нашей газете, что округ обязательно будет участвовать в объявленном губернатором рейтинге. «Нам есть, что предложить для оценки нашего муниципального образования, — заявил он. — Это, конечно, и строительство агропромышленного парка в Усть-Катаве, и совместная работа с госкорпорацией «Роскосмос» и региональным правительством по созданию территории опережающего социально-экономического развития в нашем городе».

По словам Сергея Семкова, этот вопрос будет рассмотрен в администрации округа в самое ближайшее время.

Виктор ВОЛИН.

Один комментарий к “Победители получат по два миллиона

  • 27.03.2023 в 02:05
    Постоянная ссылка

    378237 704492I ran into this page accidentally, surprisingly, this is a terrific site. The website owner has done a fantastic job writing/collecting articles to post, the information here is really insightful. You just secured yourself a guarenteed reader. 163293

Обсуждение закрыто.