Один из лучших проектов

В Московской школе управления «Сколково» закончилось обучение второго потока команд, управляющих проектами развития моногородов. В результате курса обучения разработаны программы развития моногородов. Челябинскую область представлял город Усть-Катав. По словам советника директора Усть-Катавского вагоностроительного завода Евгения Самойлова, из двадцати проектов развития моногородов наибольший интерес вызвали проекты Усть-Катава и Тольятти. Именно они были представлены первому заместителю председателя Правительства РФ И. И. Шувалову.

Нужно заметить, что обучение в Московской школе управления «Сколково» было обязательным условием для получения городом статуса территории опережающего социально-экономического развития, дающего налоговые преференции для новых видов бизнеса на десять лет.

Состав экспертов, оценивающих проекты был представлен руководителем рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, заместителем председателя Внешэкономбанка И. В. Макиевой, генеральным директором АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» А. С. Никитиным, председателем правления АО «Федеральная корпорация развития малого и среднего предпринимательства» А. А. Браверманом, генеральным директором Фонда развития моногородов И. В. Кривоговым и заместителем министра экономического развития РФ А. В. Цибульским. На защите проекта присутствовали также президент бизнес-школы «Сколково» Андрей Шаронов, директор Усть-Катавского вагоностроительного завода А. Н. Гнатюк и генеральный директор ФГУП «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева» А. В. Калиновский.

Важно отметить, что перспективы развития Усть-Катава теснейшим образом увязаны с решением таких общероссийских задач как решение городских транспортных проблем и импортозамещение в высокотехнологичном сегменте транспортного машиностроения. Программа развития Усть-Катавского горосдкого округа состоит из пяти экономических проектов.

Ключевой проект программы предусматривает комплексное развитие городских рельсовых систем по всей цепочке «инжиниринг — проектирование — инфраструктура — высокотехнологичный подвижной состав — частный оператор». В рамках этого направления в городе предполагается создать инжиниринговый центр, реализовать пилотный проект с частным оператором в Златоусте. Этот проект прошел экспертизу в Высшей школе экономики. Директор института экономики и транспортной политики НИУ ВШЭ, председатель Общественного совета Министерства транспорта РФ Михаил Блинкин попросил членов правительственной комиссии поддержать данный проект, так как он является стратегически важным для России.

Второй проект — создание совместного предприятия с ведущим иностранным производителем по выпуску оборудования для наземных и подвесных канатных транспортных систем. В планах РФ до 2030 года строительство 413 канатных дорог. Потенциальный рынок сбыта до 2030 года оценивается в восемьсот миллиардов рублей.

Третий проект — это создание агропромышленного кластера на базе тепличного комплекса и логистического центра. Его инициатор — ООО «Агрокомплекс Чурилово». Для строительства инфраструктуры, необходимой для сельскохозяйственного кластера, планируется привлечь 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета. На его базе планируется организовать сельхозкооперацию с участием жителей города и личных подсобных хозяйств.

Четвертое направление развития Усть-Катава связано с созданием многофункционального центра плановой остановки транзитных пассажиров, включая организацию питания, проживания и оказание сервисных услуг. Планируется задействовать имеющиеся возможности города — близость к федеральной трассе М5 с пассажиропотоком десять тысяч машин в сутки.

Пятое направление — создание производств по глубокой переработке древесины предусматривает создание высокой добавочной стоимости при реализации существующих лесных массивов.

Все эти проекты создают условия и направления для развития малого и среднего бизнеса. Программа предусматривает также реализацию 13 проектов по развитию городской среды и человеческого капитала. Это кинотеатр, городской пляж, набережные городского пруда, пешеходная зона в центральной части города, велодорожки, брендинг города в стиле «Родина российского трамвая» и другие.

Для координации программы создан Управляющий совет при Министерстве экономического развития Челябинской области, в состав которого вошли все члены группы, региональные отраслевые министерства, институты развития и инвесторы и рабочая группа при губернаторе Челябинской области.Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов заверил проектную команду Челябинской области в поддержке федерального центра по продвижению проектов Усть-Катава

Ольга БУЛАЕНКО.

Фото Дмитрия ЧУДИНОВСКИХ.