Евгений САМОЙЛОВ: «У нас две новости – хорошая и хорошая»

Вместительный, безопасный, экологичный. Так оценили односекционный трамвайный вагон малинового цвета на презентации в Казани. Еще совсем недавно почти каждый день жители Усть-Катава могли наблюдать, как симпатичный трамвайный вагон насыщенного цвета то и дело резво бежит в сторону поселка Паранино, а затем обратно, в депо Усть-Катавского вагоностроительного завода. Картина эта для устькатавцев привычная – идет обкатка очередной модели. Значит, скоро трамваю предстоит дальняя дорога.

И действительно, на днях усть-катавские трамваи высоко оценил президент Татарстана, о чем нашей газете сообщил советник директора УКВЗ Евгений Самойлов. По его словам, президент РТ Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин осмотрели на площади у речного порта Казани 24 новых зеленых троллейбуса и 11 малиновых односекционных трамваев.

По словам главы МУП «Метроэлектротранс» Асфана Галявова, работать новый транспорт будет на всех маршрутах. «У нас не останется ни одного старого троллейбуса и трамвая, парк обновится на 100 процентов, — сказал Галявов, отвечая на вопрос «БИЗНЕС Online». Старые машины уже решено списать и порезать на металл. Всего в этом году МУП «Метроэлектротранс» обновит 70 троллейбусов и 22 трамвая, что довольно много за раз — всего с 2003 года заменено 203 троллейбуса и 92 трамвая.

Покупку новой техники «Метроэлектротранс» ведет с начала года — с января уже поступило 44 троллейбуса и 16 трамваев. Обновление ведется по федеральной программе, где часть денег выделяет бюджет РФ, причем на каждый купленный троллейбус эта дотация составляет пять миллионов рублей, на трамвай — восемь миллионов, остальное — средства республики. Общую сумму Галявов с ходу назвать затруднился, но один «рогатый» стоит 10,1 миллионов рублей, трамвай — 22,5 миллиона.

«Во всех европейских городах и в Америке предпочтение, конечно, отдается электрическому транспорту, особенно трамваям. Трамвай ходит, никому не мешает, экологически чистый и людей перевозит намного больше, к тому же он намного безопаснее», — подытожил Галявов.

Победителем стал УКВЗ

Девятнадцать трамваев прозводства Усть-Катавского вагоностроительного завода будут поставлены в северную столицу.

Комитет по транспорту Санкт-Петербурга провел аукцион на поставку 19 длинных трамваев для транспортного обеспечения болельщиков Кубка Конфедераций и ЧМ-2018. Как следует из протокола, в торгах приняли участие три предприятия: Усть-Катавский вагоностроительный завод, московские «Транспортные системы» и белорусский «Белкоммунмаш».

В ходе торгов стартовая цена была снижена на 25% — с 1,2 миллиарда до 900 миллионов рублей. Победителем стал УКВЗ. Согласно техническому заданию, вагоны должны соответствовать ряду характеристик: их длина должна быть не больше 28 м, а площадь низкого пола составлять не менее 70%. По условиям контракта, в этом году нужно поставить всего один трамвай. Еще 15 вагонов — к маю 2017 года и три — к весне 2018.

Эти трамваи будут доставлять болельщиков к Яхтенному мосту на Крестовский остров во время Кубка Конфедераций и чемпионата мира по футболу-2018. Движение планируется организовать по выделенной полосе.

По словам советника директора УКВЗ Евгения Самойлова, конкуренты у УКВЗ были сильные, поскольку они уже работали в северной столице: «Транспортные системы» поставляли состав со 100-процентным уровнем низкого пола «Витязь», а «Белкоммунмаш» в сотрудничестве со швейцарским «Штадлером» будет производить вагоны для первой в Санкт-Петербурге частной трамвайной линии.

Руководство Усть-Катавского вагоностроительного завода заявило о большом значении полученного заказа, который позволит загрузить простаивающие производственные мощности предприятия, расположенного в моногороде, и обеспечить работой жителей, тем самым снизив напряженность социально-экономической обстановки.

УКВЗ уже поставлял трамвайные вагоны челночной конструкции в Санкт-Петербург: по городу с марта 2016 года курсируют 27 трехсекционных трамваев. Кроме того, в текущем году предприятие должно поставить 22 трамвая в Казань — также в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Ольга БУЛАЕНКО.

Фото: acexpert.ru.

3 комментария для “Евгений САМОЙЛОВ: «У нас две новости – хорошая и хорошая»

Обсуждение закрыто.