Будет создана госкорпорация

Предложение о ее создании на базе Роскосмоса и Объединенной  ракетно-космической корпорации поддержал Владимир Путин.

П резидент России Владимир Путин поддержал предложение премьер-министра Дмитрия Медведева создать госкорпорацию на базе Роскосмоса и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). По сообщению администрации президента РФ, ее возглавит директор ОРКК Игорь Комаров.

«Мне кажется, что это правильное предложение, имею в виду, что это не просто отдельное предприятие и даже не отдельное направление промышленности, — заметил Путин на встрече с премьером в среду, 21 января. — Ракето-космическая отрасль интегрирует в себе огромное количество направлений и в науке, и в производстве». «Некоторое время назад мы подготовили предложение создания целого ряда структур помимо Роскосмоса, в частности, Объединенной ракетно-космической корпорации в форме акционерного общества, она работает, — заявил Медведев президенту. — Но тот опыт, который был наработан за последнее время, показывает, что проблемы у отрасли более серьезные, более сложные, и для этого необходимо концентрировать усилия государства несколько иначе, как это было по линии атомной промышленности». «Поэтому предложение правительства заключается в том, чтобы создать новую корпорацию «Роскосмос», — подчеркнул премьер.

Объединенная ракетно-космическая корпорация» (ОАО «ОРКК») со 100% участием государства была создана указом главы государства 2 декабря 2013 года, зарегистрирована 5 марта 2014 года. К ведению корпорации были отнесены разработка, создание, испытание, техническое обслуживание и утилизация военной техники, ракетных двигателей и их комплектующих, а также создание и запуск космических аппаратов, пилотируемых и беспилотных кораблей, орбитальных и межпланетных станций. В марте 2014 генеральным директором ОРКК был назначен Игорь Комаров, который до этого — с октября 2013 года — занимал должность замглавы Роскосмоса и координировал вопросы, связанные с формированием корпорации. До перехода в космическую отрасль, с 2009 по 2013 годы, Комаров возглавлял «АвтоВАЗ».

Один комментарий к “Будет создана госкорпорация

  • 23.03.2023 в 00:02
    Постоянная ссылка

    823188 360608My wife style of bogus body art were being quite unsafe. Mother worked with gun initial, after which they your lover snuck no cost upon an tattoo ink ink. I was positive the fact just about every need to not be epidermal, due to the tattoo ink could be attracted from the entire body. make an own temporary tattoo 388176

Обсуждение закрыто.