Будем жить по-новому

Сразу несколько новых законов и других нормативных документов начнут действовать в России с июня 2020 года. Об этом сообщает ФБА «Экономика сегодня».

Нововведения внесут коррективы в получение социальных выплат (пенсии, пособия), оформление ипотеки, а также отменят так называемый банковский «роуминг».

Изменения в выплатах пенсионерам

Хотя индексация пенсий в июне в РФ не предусмотрена, миллионы российских пенсионеров могут рассчитывать на получение иных выплат в первый месяц лета. К примеру, прибавка к обычной пенсии ожидает тех, кто в мае 2020 года отметил свое 80-летие, при условии, что они получают страховую пенсию по старости. В таком случае к пенсии прибавляется сумма, равная величине фиксированной части. С 1 января 2020 года она составляет 5 686 рублей.

Пенсионеры, оформившие доплату за иждивенцев, с 1 июня 2020 получат прибавку в размере 1 895 рублей. В общей сложности пенсионеру могут доплачивать за трех иждивенцев.
Кроме того, повышение выплат ожидает российских пенсионеров, которые в мае ушли на заслуженный отдых, оставив работу. Им должны добавить к пенсии с 1 июня все средства, недополученные от пропущенных индексаций.

Увеличение выплат также ждет пенсионерам, которые в предыдущий месяц переехали на постоянное место жительства в регион с более высоким региональным коэффициентом надбавок.
Дополнительные выплаты пожилым россиянам также будут произведены региональными властями за соблюдение режима самоизоляции. Размер выплат следует уточнять в местных отделениях ПФР.

Новые выплаты на детей

С 1 июня в РФ вступают в силу новые меры социальной поддержки для населения, благодаря которым российские семьи начнут получать деньги уже с первого дня лета — государство заявило о первоочередной финансовой поддержке семей с детьми в период пандемии коронавируса. Семьи, где растут дети от 3 до 7 лет, а доход на одного человека не превышает установленный в регионе прожиточный минимум, вправе рассчитывать на получение ежемесячной выплаты в размере 5500 рублей.

Еще одна новая единовременная выплата коснется всех российских семей, где есть дети от 3 до 16 лет (в этом случае уровень доходов родителей не имеет значения). Размер пособия составляет 10000 рублей, оно положено на каждого ребенка. Оформляется выплата путем подачи заявления через портал госуслуг. Переводить средства на счета, указанные заявителями, начнут с 1 июня.

Отменят «банковский роуминг»

Закон, отменяющий специальную комиссию за перевод денег с карты на карту внутри самого банка карта получателя из-за того, что она была выдана в другом регионе, вступает в силу с 14 июня 2020 года. Этот важный и один из самых долгожданных законодательных актов разрабатывался под Сбербанк, который много лет практиковал такие комиссии за внутрибанковские переводы. Правда, к началу действия этого закона данная кредитная организация приготовилась и комиссии начали отменять нынешней весной. Но в банке довольно быстро придумали способ, позволяющий компенсировать выпадающий доход.
Он заключается в ограничении суммы переводов в течение месяца для клиентов. В случае исчерпания лимита обладателям карт придется оплачивать комиссию за следующие переводы вплоть до начала нового месяца. Так как новая комиссия одинакова для всех клиентов и не зависит от региона получения карт отправителем и получателем, то ее введение нельзя расценивать как нарушение закона, отменяющего «банковский роуминг».

Как получить ипотеку онлайн

Оформление ипотечного займа в режиме онлайн станет возможным для жителей России уже с 1 июня 2020 года. Многие банки уже подтвердили свою готовность к оказанию новой дистанционной услуги. Схема выглядит примерно так: желающий взять кредит на приобретение жилья должен направить в кредитно-финансовую организацию выписку из Пенсионного фонда, которая является подтверждением его доходов. При заключении договора используется электронная подпись. Удаленно средства можно получить как на покупку недвижимости на первичном рынке, так и на приобретение жилья на вторичном рынке.

Временные правила регистрации

С 1 июня 2020 года центры занятости будут проводить проверки поступившим к ним данных по информационной базе ЗАГС, уточняя сведения о регистрации детей каждого подавшего заявление на пособие по безработице.

Данные же о месте регистрации безработного будут уточняться по базе МВД. Эта мера является временной и связана она с пандемией коронавируса. Если работники центров занятости обнаружат несоответствия, они имеют право пересчитать даже ранее назначенные пособия по безработице. Что касается регистрации безработных, то службы занятости будут проводить ее в онлайн-режиме.
Елена МАКСИМОВА.