Праздник инженерных войск

В России 21 января 2023 года отпраздновали 322-ю годовщину со дня образования инженерных войск.

Современные инженерные войска являются одними из самых технологичных подразделений в Вооруженных Силах РФ и способны преодолевать любые препятствия. Они оборудуют территории военных действий, сопровождают войска в наступлении, а также занимаются инженерной разведкой. В мирное время представители этой профессии тестируют, конструируют, вводят в действие, обслуживают и эксплуатируют технику и системы управления.

Накануне праздника в 138-й школе г. Трехгорный военнослужащие 12 Главного управления Челябинской области провели акцию, посвященную этому событию. Представители подразделения инженерного обеспечения рассказали юнармейцам об истории создания, работе и традициях инженерных войск, продемонстрировали оборудование и оружие, используемое в работе. После краткого экскурса в историю юнармейскому отряду «Азимут» дали возможность лично ознакомиться с оборудованием и оружием, используемым в работе, познакомили ребят со служебной собакой, а также дали попробовать разобрать и собрать оружие. Военнослужащие ответили на все, интересующие ребят, вопросы и доходчиво объяснили принцип работы оборудования.

Особый интерес у юнармейцев вызвало знакомство со служебной собакой минно-розыскного профиля. Военнослужащий продемонстрировал некоторые элементы дрессировки и предложил ребятам попробовать себя в роли военных кинологов.

В завершение встречи ребята юнармейского отряда «Азимут» поблагодарили военнослужащих за встречу и поздравили их с профессиональным праздником.

Павел СИДЕНЁВ
Фото автора