Выполняя воинский долг…

Наш земляк из Юрюзани Константин Хвастунов погиб, выполняя воинский долг по защите Родины.

Очень трудно писать о человеке, которого нет в живых, которому было всего 24 года. Он избрал трудный жизненный путь — защищать Родину, и погиб за нее, как погибали его прадеды в годы Великой Отечественной войны.

Воспитание воина

«Константин Хвастунов родился 8 августа 1997 года в Юрюзани, — рассказывает сотрудник городского юрюзанского музея Наталья Плеханова. — Мы сидим с его мамой Татьяной Александровной и смотрим фотографии из семейного архива. Вот Костик совсем маленький на руках у мамы, а здесь он с любимой бабушкой. На других фото он в детском саду, у новогодней елки в костюме медведя, первоклассник. Далее — фотографии с выпускного вечера в школе, а затем фото с военной присяги».

Все друзья называли его Костиком. Он был таким же, как все мальчишки в его возрасте. Веселым, подвижным, мог пошалить, но всегда отвечал за свои поступки. От сверстников его отличало лишь одно — обостренное чувство справедливости.

«Как вспоминают его одноклассники и друзья, Костя всегда был душой компании, — говорит Наталья Николаевна. — Добрый, отзывчивый, веселый, на него было можно положиться во всем. Он окончил 9 классов и поступил в Юрюзанский технологический техникум на специальность «Технология машиностроения». Всем было известно, что Костя с детства мечтал стать профессиональным военным, поэтому в 18 лет он ушел служить в армию».

Двадцать второго июня 2016 года началась его служба. Пять месяцев он провел в учебной части. Там принял присягу, на которую приехали родители, младший братишка и друзья. Десятки фотографий запечатлели это важное событие в жизни Константина Хвастунова — он на плацу торжественно принимает присягу. Вскоре Костя заключил контракт, получил военную специальность — гранатометчик-пулеметчик.

Служба в Сирии

«А потом была Сирия, — рассказывает Наталья Плеханова. — Командировка длилась несколько месяцев, о ней Костя почти ничего не говорил, только просил родных не смотреть новости. Он заранее готовил родителей к тому, что во время его нахождения в горячей точке, связи не будет. Когда командировка окончилась, Костя вернулся в часть, похудевший на 20 килограммов.

После Сирии у него началась бессонница. Потребовалась реабилитация, которую он прошел в санатории под Чебаркулем. Здесь он почувствовал себя как дома. Лес, озеро рядом. Такая красота! Затем снова служба, теперь уже в Екатеринбурге. А потом был звонок родителям. Счастливый юноша сообщил, что его пригласили в разведку».

Что примечательно, прадед Константина, его полный тезка Константин Хвастунов в свое время также, выполняя воинский долг, служил в разведке. Четыре года воевал с бандеровцами на Западной Украине.

Кто мог предположить, что его правнук продолжит дело прадеда в ходе специальной военной операции на Украине в наши дни. Но все это будет чуть позднее. А пока была служба. Тренировки и учения.

…и на Украине

В разведке Костя прослужил год. Случай помог ему получить еще одну военную специальность. Он принимал участие в соревнованиях по стрельбе и так метко стрелял, что после соревнований ему предложили стать снайпером. Сколько потом было заданий и командировок — не счесть, Константин об этом не любил рассказывать.

Родители частенько спрашивали у сына, когда же у него появиться своя семья. На что он всегда отвечал, что не хочет, чтобы его постоянно ждали и переживали за него.

На это его мама отвечала: «Такая доля женская — ждать». Вскоре у Кости появилась девушка Даша, после его очередной командировки молодые люди хотели пожениться. Увы.

«Страх Константин никогда не испытывал, — говорит Наталья Плеханова. — Он был смелым и мужественным воином. Видел, с какой радостью их, российских солдат, встречали в освобожденных городах и селах Украины. Это были неподдельные слезы счастья. А, значит, военная операция на Украине оправдана.

Костя был прекрасным товарищем, во время одного из боев он спас своего командира. Сам был тяжело ранен, до госпиталя его довезти не успели. Это случилось 9 мая 2022 года. Похоронили Константина Михайловича Хвастунова с военными почестями в родной Юрюзани.

Прощание

В тот майский день во Дворец культуры пришли, наверно, все жители города. Они несли и несли цветы, которые уже некуда было ставить. Люди не скрывали слез, весь город провожал в последний путь защитника Отечества.

Родители потеряли сына. Это так больно, обидно, что уходят такие молодые ребята, но как сказала мне его мама: «Мы гордимся сыном! Он наш герой. Костя ехал не ради денег, он ехал Родину защищать. Это был его сознательный выбор, а отговаривать его было бесполезно». Выполняя воинский долг перед Родиной Константин Хвастунов был собой до конца.

Татьяна Александровна — мама Кости постоянно просматривает фотографии сына, прослушивает его скупые сообщения, где столько любви и тепла к родным и близким. Гордится, что вырастили хорошего сына. Переписывается с другими мамами погибших сыновей, они поддерживают друг друга, помогают. Вечная память прекрасным мальчишкам, защищавшим нашу Родину».

Ольга ШКЕРИНА
фото из семейного архива ХВАСТУНОВЫХ