Туристы напали на госинспектора
В национальном парке «Зюраткуль» Челябинской области туристы на снегоходах напали на одного из госинспекторов. Об этом сообщает пресс-служба нацпарка.
По словам сотрудников нацпарка, компания из трех мужчин и трех женщин приехала на кордон «У трех вершин» на двух «Буранах» и одной «Ямахе» со стороны «ледяного» фонтана.
«На территории национальных парков, таких как «Зюраткуль», движение снегоходов запрещено ФЗ «Об ООПТ». Шум техники пугает диких животных, нарушает пути их миграции и зимовку. Кроме того, создается угроза для туристов на пеших маршрутах», — пояснили в пресс-службе.
В ответ на замечание госинспектора о нарушении запрета туристы ответили нецензурной бранью. Они вырвали из рук госинспектора телефон и скрылись с места происшествия в сторону автодороги «Меседа — Тюлюк».
Сейчас ведется административное расследование, личности нарушителей устанавливаются. Напомним, за езду на снегоходах на территории нацпарков грозят значительные штрафы. Причинение ущерба природе влечет за собой уголовную ответственность.

