Признан победителем конкурса

Усть-Катавский вагоностроительный завод, входящий в Госкорпорацию «Роскосмос», признан победителем конкурса на поставку четырнадцати новых полностью низкопольных односекционных трамвайных вагонов в Санкт-Петербург. По условиям конкурса вагоны будут произведены и поставлены в течение 2023 – 2024 годов.

Новые трамвайные вагоны, которые предприятие Роскосмоса изготовит для Санкт-Петербурга в соответствии с техническим заданием, обладают рядом конструкционных и технологических особенностей и преимуществ.

Преимущества в эксплуатации трамвая включают увеличенный автономный ход и систему накопления энергии при рекуперативном импульсном торможении для ее последующего использования в процессе разгона, а также для снижения потребляемой мощности от тяговых подстанций. С трамвайными вагонами УКВЗ интегрирован инновационный транспортно-информационный мультимедийный комплекс. Пассажирский салон оснащен элементами декоративной подсветки.

«Признание нашего предприятия победителем конкурсных процедур означает готовность соответствовать нестандартным техническим требованиям города с одним из крупнейших трамвайных хозяйств в России. К тому же трамваи производства УКВЗ уже эксплуатируются в Санкт-Петербурге. Уверен, что наши новые современные и элегантные вагоны станут привлекательной составляющей динамично развивающейся среды Санкт-Петербурга», — подчеркнул генеральный директор УКВЗ Роман Новиков.

Фото из Интернета