Главу района приговорили

Задержанного ФСБ главу Катав-Ивановского района Челябинской области Николая Шимановича 17 февраля приговорили к семи годам по делу о мошенничестве. Об этом передает корреспондент URA.RU из зала Златоустовского горсуда.

«Суд приговорил признать Шимановича виновным. В качестве наказания назначить ему семь лет колонии общего режима», — зачитала приговор судья.
Также главе назначили штраф в размере 800 тысяч рублей. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Суд принял решение одним днем закончить следствие, провести прения, выслушать последнее слово обвиняемого и вынести приговор. Шиманович, в свою очередь, возражал, просил продолжить судебное следствие. Но суд отклонил его просьбу.

В прениях сторона обвинения запросила восемь лет колонии общего режима для Шимановича со штрафом в 900 тысяч рублей. Также прокурор ориентировал суд ввести запрет для главы на протяжении двух с половиной лет занимать должности на госслужбе. Адвокат, в свою очередь, просил оправдать подзащитного. По его мнению, обвинение строилось на показаниях одного человека. В последнем слове Шиманович попросил детально разобраться в деле.

Шиманович попал под следствие в апреле 2023 года: его задержали сотрудники УФСБ по региону по подозрению в мошенничестве. Ему были предъявлены обвинения по ч.4 ст.159 УК РФ. У силовиков были претензии, касающиеся времени его работы адвокатом. Следствие считало, что Шиманович, будучи адвокатом и представляя одну из банкротящихся фирм, присвоил ее акции на общую сумму более 4 млн рублей. Предварительно, эти деньги он потратил на улучшение благосостояние дочери.

Еще до начала следственных действий депутаты района поставили Шимановичу «неуд». Со стороны областных властей глава района также получал претензии.

Фото пресс-службы прокуратуры Челябинской области

Один комментарий к “Главу района приговорили

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *