Выбрали врио главы
В Катав-Ивановском районе Челябинской области выбрали временно исполняющего обязанности главы взамен получившего тюремный срок Николая Шимановича. Им стал бывший председатель Собрания депутатов района Александр Васильев.
Это решение приняли депутаты Собрания на внеочередной сессии 21 февраля. Спикером Собрания временно будет заместитель Васильева Екатерина Куликова.
Вопрос о назначении выборов нового главы на повестке пока не стоит, так как приговор суда в отношении Шимановича в силу еще не вступил, и формально он остается действующим главой. Однако, поскольку Шиманович находится в СИЗО и не может руководить районом, необходимо было назначить исполняющего его обязанности.
Напомним, что суд Златоуста приговорил Шимановича к семи годам лишения свободы за мошенничество. Однако Шиманович может оспорить приговор. Только после вступления решения суда в законную силу объявят конкурс по выборам нового мэра. Полномочия Шимановича заканчиваются в 2026 году.
Фото с сайта ЧРО «Единая Россия»