Волейбол. Финал чемпионата области

Усть-Катав снова стал местом притяжения для тех, кто любит волейбол. На финал Чемпионата Челябинской области, который проходил в течение четырех дней, съехались сильнейшие команды Южного Урала.

За звание чемпионов сражались десять мужских команд из Челябинска, Магнитогорска, Троицкого района, Копейска, Чебаркуля, Озёрска, Вишневогорска, Миасса и Усть-Катава. Причем, южноуральскую столицу представляли сразу две команды — СШОР -12 и ЮУрГТК.

Соревнования проходили на двух площадках в спортзале УКВЗ и в городском Спортивно-оздоровительном комплексе. Команды были разделены на две подгруппы.

Официальная часть финала

Праздник волейбола начался с традиционного парада участников финала чемпионата области. После торжественного построения и прозвучавшего гимна РФ мероприятие открыл председатель Федерации волейбола УКГО, тренер-преподаватель  Александр Логинов. Далее спортсменов и болельщиков приветствовал глава Усть-Катавского городского округа Сергей Семков.

— Рады вновь встречать гостей на территории Усть-Катавского округа, — обратился к собравшимся Сергей Диодорович. — Хочу сказать большое спасибо Федерации волейбола Челябинской области за то, что не забывают наш округ и часто проводят подобные масштабные соревнования именно у нас. Поэтому не удивительно, что многие участники команд уже хорошо знают город. Надеемся на дальнейшее взаимное  сотрудничество с областной Федерацией. В Усть-Катаве этот вид спорта очень любят и уже более полувека поддерживают богатые волейбольные традиции. Волейболом занимаются люди всех возрастов, есть детские, юношеские и ветеранские команды. Смотрел первые состоявшиеся встречи, хочу отметить очень высокий уровень спортсменов, а это значит, что борьба будет зрелищной, игры очень интересными. Желаю всем командам успехов. И, пусть победят сильнейшие!

Председатель областной Федерации волейбола и главный судья чемпионата Александр Сухарев также присоединился к пожеланиям.

Затем слово для приветствия  предоставили председателю Собрания депутатов УКГО Сергею Пульдяеву.

— Добрый день, уважаемые участники, болельщики, гости нашего города! Во-первых, хочу поздравить женскую волейбольную команду Усть-Катава, бронзовых призеров Чемпионата области, финал которого проходил неделю назад в Кыштыме. А также  поблагодарить тренера женской сборной — Ирину Ивановну Колмогорцеву, — отметил в своей речи Сергей Николаевич. — Присоединяюсь к словам Сергея Диодоровича, что мы всегда рады встречать всех спортсменов, гостей нашего города. Спасибо Федерации  волейбола Челябинской области за внимание к нашему округу. Участникам желаю спортивной злости и упорной борьбы. Пусть победят сильнейшие!

Кстати, и глава Усть-Катавского округа, и председатель Собрания депутатов являются ветеранами волейбола. Поэтому и Сергея Семкова, и Сергея Пульдяева нередко можно увидеть на волейбольных соревнованиях в зрительном зале среди болельщиков.

Победы сильнейшим пожелала и индивидуальный предприниматель Ирина Зотова,  представляющая в Усть-Катаве крупную сеть доставок пиццы и роллов Sushi Moji.  Также Ирина вручила спортсменам сертификаты на бесплатное питание от Sushi Moji. И, уже по традиции, ритм играм чемпионата своими зажигательными номерами  задали усть-катавские чирлидеры, воспитанницы Ирины Олейник, неоднократные победительницы соревнований по черлидингу и чир-спорту — группа «Force» и юные подопечные тренера-преподавателя Кристины Козионовой.

День первый. Счет открыт

Первыми соперниками для усть-катавских волейболистов стали спортсмены из Троицкого района.

Наши ребята открыли счет в первой партии, и сразу пошли в значительный отрыв от соперников. Немного обескураженные гости таким раскладом, при счете 11:17 берут первый тайм-аут. Однако после него ситуация для троицких волейболистов не особо меняется и они вынуждены взять второй перерыв при счете 12:21. Видимо наставления тренера повлияли на дальнейшую игру гостей и им удается отбить в свою пользу шесть мячей, но на исходе встречи это все равно не отобразилось. Так, первая партия осталась за хозяевами площадки 25:18, 1:0.

Вторая партия также началась с отличных подач устькатавцев. Представителям Троицка явно не хотелось снова остаться далеко позади и на этот раз они рьяно ринулись в «бой». Команды шли мяч в мяч, а при счете 6:6 гостям удалось вырваться вперед, но недолго они чувствовали себя лидерами. Усть-катавские парни собрались и изменили цифры на табло в свою пользу 14:11. Когда гости опять начали нагонять упущенные мячи и в итоге сравняли счет, стало понятно, что эта партия обещает быть по-настоящему «жаркой», а ее исход интригующим.  Следующий отрезок времени команды снова шли очко в очко, не желая уступить друг-другу ни одного мяча. Сменяющийся счет на электронном экране 24:24, затем 25:25, 26:26,…29:29 держал болельщиков, спортсменов и тренеров в напряжении. При счете 30:29 на бумажном табло закончились цифры. Все присутствующие замерли, а в следующий момент зал буквально взорвался от криков зрителей и усть-катавских волейболистов! Счет 31:29, 2:0 — в пользу хозяев! Вот это, да! Честно признаться, такой яростной борьбы и подобного итога в партии я еще не видела!

К огорчению болельщиков команды Усть-Катава далее удача предательски отвернулась от наших парней. С самого начала третьей партии игра у них не задалась. Вероятно, тройчане «нащупали» какие-то слабые места в игре хозяев площадки. За весь период устькатавцам так и не удалось, даже, сравнять счет и партия осталась за гостями 25:20, 1:2.

В следующем сете хозяева были настроены решительно и некоторое время удерживали небольшое преимущество. Но при счете 10:8 что-то у них опять пошло не так. Представители Троицка, будто, отомстили за первую проигранную партию, окончив ее тем же счетом, только в свою пользу 25:18.  В итоге — 2:2 и команды выходят на тай-брейк.

Решающая пятая партия стартовала не в пользу усть-катавской сборной, все же, ребята сравняли счет, потом немного оторвались. После того, как спортсмены поменялись полями при счете 8:7, команды снова идут мяч в мяч. Надежда на победу в игре есть, болельщики замирают, держат «кулачки» за команду Усть-Катава. Однако отдать этот матч, в планы тройчан не входило и они, буквально, вырвали победу у хозяев. Итог — 17:15 и 3:2, в пользу гостей.

День второй. Победа и поражение

На следующий день усть-катавцам предстояли две игры. И обе встречи — сначала с Вишневогорском, а затем с челябинской командой СШОР-12 закончились с одинаковым счетом и успехом наших волейболистов 3:0.

Далее наши ребята встретились на игровом поле с волейболистами не менее сильными, чем троицкие — командой из Копейска. Борьба была напряженной, тяжелой. Как не старались наши парни, но одолеть этих соперников они не смогли. Матч завершился 3:1 в пользу гостей. Таким образом, сборная Усть-Катава заняла третье место в своей подгруппе и теперь ей предстояла борьба только за пятое или шестое место. К радости болельщиков наши парни выиграли матч с командой из Миасса со счетом 3:0 и вошли в пятёрку лучших.

Что касается других команд, то в итоге четырёхдневной упорной борьбы в чемпионате области по волейболу места распределились следующим образом — на десятой позиции представители Озёрска, девятыми стали челябинцы СШОР-12, восьмыми — представители Вишневогорска, седьмыми — чебаркульцы, на шестом месте команда Миасса, на пятом — сборная Усть-Катава, четвёртая позиция у магнитогорцев.

Бронзовым призёром стала челябинская команда ЮУрГТК. Отмечу, что в составе этого коллектива играл Андрей Хлюпин, выпускник Усть-Катавской Детско-юношеской спортивной школы, бывший воспитанник тренера-преподавателя, Чемпиона Мира по волейболу среди ветеранов — Андрея Юрина. Представители Троицкого района заняли второе место, а обладателями «золотых»  медалей  и звания чемпионов области стали волейболисты из Копейска.

Награждение

В церемонии награждения приняли участие глава Усть-Катавского городского округа Сергей Семков, директор Спортивно-оздоровительного комплекса Анатолий Усик, председатель Федерации волейбола УКГО, тренер-преподаватель  Александр Логинов, председатель областной Федерации волейбола и главный судья чемпионата Александр Сухарев и представитель судейской коллегии.

— Уважаемые участники чемпионата! Спасибо за четыре дня праздника волейбола, за красивые и зрелищные игры, — обратился к спортсменам глава округа. — Всегда будем рады встречать вас в нашем городе и в дальнейшем. Поздравляю победителей и призеров! Успехов вам в жизни и спорте!

— Поздравляю с завершением чемпионата области среди мужских команд, — присоединился к поздравлениям главный судья. — Я рад, что второй год участников финальных игр областного чемпионата принимает Усть-Катав. И второй год организация соревнований проходит на высочайшем уровне, благодаря администрации города в лице главы Сергея Диодоровича Семкова. Славно, что в этом гостеприимном городе очень любят, ценят и развивают волейбол. Также приятно в этом году видеть новую тройку лидеров, поздравляю вас с этим и до встречи в следующем сезоне!

Победители и призеры были удостоены кубков, медалей и грамот, соответствующего достоинства. Статуэтками «золотых» волейболистов отметили и лучших игроков команд. В усть-катавской команде им стал капитан сборной — Владимир Семёнов.

Действительно, так же, как и в прошлом году получился настоящий праздник волейбола. Замечательно, что он снова проходил в Усть-Катаве и доставил большое удовольствие всем поклонникам этого вида спорта. К тому же, до этого очень порадовали, завоеванной неделю назад «бронзой», девушки из женской сборной. И ничего, что наша мужская команда не оказалась на сей раз на пьедестале почета. Это не повод расстраиваться, ведь впереди Кубок области и следующий чемпионат. Уверена, что победа будет обязательно за усть-катавскими волейболистами. Болеем за наших!